Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Подарили вдохновение Дню Белгорода

Большой экспозицией в выставочном зале «Родина» Белгородской организации Союза художников завершился десятый юбилейный Международный славянский пленэр. В нем, как всегда, приняли участие представители четырех стран – России, Украины, Беларуси и Польши. Белгородская организация Союза художников «делегировала» на пленэр Юрия Данченко и Владимира Козьмина.

Они же стали для гостей своего рода гидами – показывали самые живописные уголки Белогорья: старинные храмы, комплекс технологического университета с видом на Северский Донец, родник в Шопино, старые дворики и меловые горы...

Работа белгородского художника Юрия Данченко

Белоруса Леонида Гомонова вдохновил романтический, ирреальный вид города, открывшийся ему с восьмого этажа многоэтажного здания, где поселили художников.

Белоруса Леонида Гомонова вдохновил романтический, ирреальный вид Белгорода

Белые облака в вышине – и сверкающие рафинадной белизной груды современных зданий под ними.

Полька Малгожата Войдыло увидела церковь в селе Шопино в салюте стеблей диких трав.

Полька Малгожата Войдыло увидела церковь в селе Шопино в салюте стеблей диких трав

А украинец Андрей Федосеенко – Троицкий храм на меловой горе, словно плывущий на огромной белой льдине.

Писали художники одни и те же виды – а произведения получились своеобразные, непохожие, индивидуальные.

Троицкий храм глазами украинца А. Федосеенко

Скажем, курянин Юрий Глюзда резкостью красок, солнечной контрастностью своего письма сообщал изображаемому подчеркнутый реализм, а белорус Виктор Немцов намеренно приподнимал, возвышал самый обыденный сюжет – будь то ворота старенького гаража с дремлющей поблизости собакой или Свято-Гаврииловский храм, плывущий по мелководной Везелке подобно видению града Китежа...

– Мы гордимся тем вниманием, которое оказали нашему городу художники, приурочив финал Международного пленэра ко Дню освобождения Белгорода, – сказал на открытии выставки мэр В.Н.Потрясаев.

Председатель правления Белгородского СХ Стас Дымов от имени всех участников Славянского пленэра вручил мэру В. Потрясаеву картину на память

– Уверен, что и эта выставка, и работы, которые по уставу пленэра перейдут в фонды местных музеев, будут радовать многих белгородцев. Приезжайте к нам в город еще и еще, мы будем очень рады!

Начальник городского департамента образования и культуры Н. Перестенко вручил участникам пленэра дипломы и памятные подарки и по-доброму позавидовал художникам. Глядя на красоту окружающего мира, ему самому часто хочется взять в руки кисть!

Дипломы мэра Белгорода и книги о Белгороде получили все участники юбилейного Славянского пленэра

Кстати, посетители выставки могли ознакомиться не только с работами, созданными на нынешнем белгородском пленэре, но и с ретроспективой всех творческих десантов славянских художников.

Картины, написанные в предыдущие годы на пленэрах в Старом Осколе, Чернянке, Алексеевке, Ровеньках дополнили и украсили выставку.

Дата публикации
05.08.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме