Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Возрождение традиций на Кубани

На Кубани 6-го августа начался международный «Фестиваль славянской культуры на Кубани». Основной задачей его было укрепление, сохранение и возрождение традиций, обычаев и обрядов этой области.

Культура и все, что с ней связано, – это неотъемлемая составляющая современного человека. Любой из нас стремится прослыть человеком культурным, разбирающимся в театральных постановках, кинопремьерах и т.п. Некоторые считают, что на желание человека быть сведущим и образованным может влиять его гороскоп.

К примеру, характеристика козерога говорит, что этот знак зодиака не очень любознателен, в отличие от близнецов, овнов и весов. Естественно, во всем есть свои исключения, и многое зависит от того, в какой день, в какое время родился человек.

Для тех же, кто не представляет своей жизни без получения новой информации, ежегодно устраиваются различные фестивали, выставки и многие другие мероприятия, повышающие уровень культуры.

Фестиваль на Кубани (фото с оф. сайта Фестиваля http://www.slavyansk.ru/festival/)

В качестве примера можно привести международный Фестиваль славянской культуры на Кубани. Открытие прошло в четверг, 6 августа, участвовало свыше 500 различных коллективов стран Украины, Хорватии, Болгарии, Сербии, Польши, Белоруссии, и республик Северной Осетии, Дагестан и Ингушетии, а также Оренбургской, Ростовской, Пензенской, Астраханской, Волгоградской, Липецкой и Воронежской областей России.

Целью этого фестиваля было знакомство с традициями, бытом, обычаями и обрядами, которые существуют на Кубани. Кроме того, жители этого района хотели, чтобы все присутствующие узнали кубанский уклад жизни, угостились традиционными блюдами, которые готовятся на кабыцях – кубанских печах.

Во время проведения фестиваля была проведена конференция-семинар на тему «Традиционная культура славянских народов в современном социокультурном пространстве». В ней приняли участие ученые из разных государств, которые не только на словах, но и на практике представили основные моменты жизни кубанцев.

Также была открыта выставка «Казачий курень», ярмарка «Россия мастеровая». Не обошлось без народных гуляний, казачьих игр, скачек и джигитовки, и, естественно, различных экскурсионных программ.

Такие фестивали помогают не только сохранять традиции и обычаи, но и развивают, укрепляют, возрождают их, помогают ознакомить большее количество людей с ценностями и обрядами жителей Кубани.

Дата публикации
08.08.2009 г.

Топ новости

Новости по теме