Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Последний Герой: 20 лет спустя» - фильм о жизни и творчестве Виктора Цоя

Виктор Цой, солист группы «КИНО», был и остается легендой, звездой русской рок-музыки советских времен. Он известен и популярен не только на просторах бывшего СССР, но и во всем мире.

С 15 августа во многих кинотеатрах начинается показ фильма «Последний герой: 20 лет спустя» про легенду русского рока, солиста группы «КИНО» - Виктора Цоя, трагически погибшего в самом расцвете своей карьеры и популярности 15 августа 1990 года в автокатастрофе, после чего для многих людей этот день стал траурным. В Белгороде эксклюзивный показ фильма состоится 15 августа в 19.00 в кинотеатре «Радуга».

Сам же фильм «Последний герой», хотя и был снят достаточно давно (еще в 1992 году Алексеем Учителем), но не был показан. Однако желающие могли посмотреть онлайн кино про жизнь, творчество и гибель популярного советского певца на некоторых Интернет-сайтах.

«Последний Герой: 20 лет спустя» - фильм о жизни и творчестве Виктора Цоя в Белгороде

Премьера оцифрованного и отреставрированного фильма будет проведена одним сеансом более чем в 40 городах, где также в программе: выступления различных групп, исполняющих самые легендарные песни группы «КИНО», и организация стен памяти, где любой сможет выразить свои чувства.

Кроме того, часть средств, которые будут собраны с показа, и подписи посетителей будут перенаправлены в музей славы и Мировой Зал рок-н-ролла в Кливленде (США) с целью включения туда имени советской звезды по имени Цой, так ярко жившей и так рано сгоревшей.

В документальном фильме будет присутствовать детское кино и видеозаписи, сделанные родителями, друзьями, родственниками и даже самим Виктором, ярчайшие эпизоды с концертов, а также рассказы и интервью тех, кто хорошо знал певца и был с ним рядом в самые различные моменты его жизни.

История создания первоисточника - киноленты «Последний герой» - насчитывает много лет и событий, поскольку была начата еще при жизни главного героя и закончена лишь после его смерти, однако на экраны не вышла. Затерялась в недрах киностудии.

Через почти 19 лет оригинал записи был найден, он появился в Интернете на некоторых сайтах, однако широкой известности не получил. После оцифровывания и обновленного наложения звука ажиотаж вокруг киноленты начался с момента анонсирования её появления на экранах кинотеатров, её даже называли «скандальной».

Режиссёр Алексей Учитель, снявший этот фильм, говорил, что «этот фильм о значимости и влиянии на нас и на наши души музыки Цоя, об осознании и понимании её скрытых смыслов, порой невидимых даже под пристальным взором».

Несмотря на трагическую смерть, Виктор Цой навеки останется в сердцах фанатов и почитателей его музыки и актерского таланта, их детей и детей их детей, поскольку фраза «Цой жив» проживет еще многие десятки лет.

А песни его будут по-прежнему звучать, пусть не из черно-белых экранов телевизоров или шипящих кассетных магнитофонов, а из новейших акустических систем.

Дата публикации
14.08.2009 г.

Топ новости

Новости по теме