Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Семь жизней

Отшумели первые страсти по недавно показанному фильму «Семь жизней», в котором снялся легендарный Уилл Смит, но меня как кинокритика до сих пор волнуют некоторые моменты его сюжета. А сам сюжет совсем не прост ...

Тяжелый фильм, но он из тех, что запоминаются. Сделан в виде нарезки кадров из жизни главного героя Бена - Уилл Смит. Сначала из-за того, что фильм сделал отрывками, мало что понятно, но постепенно мозайка складывается в цельную картину.

Начинается фильм с того, что главный герой звонит в службу спасения и заявляет, что намерен покончить с собой. Почему он хочет это сделать, мы узнаем далее. Бен винит себя в аварии, в которой трагически погибла его любимая жена, а с ней еще шесть человек.

Кадр из фильма «Семь жизней»

Не решившись расстаться с жизнью, он решает хотя бы частично искупить свою вину и спасти жизнь семи человекам, тем самым он спасет жизнь и себе, просто позволит себе жить дальше.

Многообещающий сюжет, в котором даже присутствует любовная история. Бен влюбляется в смертельно больную девушку Эмили, ради спасения которой он готов пожертвовать собой.

В фильме Семь жизней есть все, чтобы понравиться и зрителям и критикам, и заработать к тому же изрядное количество Оскаров на следующей церемонии: напряженный сюжет, неожиданная и нетривиальная развязка, достаточное количество философии и жизненной мудрости, а также прекрасный актерский состав.

После просмотра данной картины, пожалуй, уже никто не назовет Уилла Смита обычным и ничем не примечательным комическим актером. Эта роль – его Гамлет.

Удивительно, как человек может с равным успехом проявлять себя в разных актерских амплуа, а тем более в таком сложном жанре как драма, после массы однодневных ролей. Обычно я не люблю американские «слезовыбивательные» картины, но это совсем не тот случай. В фильме все настоящее, и он действительно берет за душу.

Для таких картин не важны спецэффекты, здесь нет погонь, все что нужно – это потрясающие актеры и сценарий (ну и качественная работа оператора и остальной команды).

Фильм учит нас быть добрее, гуманнее, думать об окружающих и близких людях. Во время просмотра на глазах не раз появляются слезы. Картина не проходит бесследно, а оставляет после себя отпечаток на сердце смотрящего. Думаю, Оскаров ей не миновать.

Дата публикации
22.08.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме