Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде скоро станет на один цифровой кинотеатр больше

27 августа кинематографический бомонд Белгорода и всей нашей страны отмечает праздник – День кино России. Кино – искусство знакомое и близкое всем. Вместе с обществом, кино много раз менялось, кто-то его использовал как идеологическое оружие, кто-то – как страницы истории, но оно всегда остаётся тем эмоциональным путешествием в детство, которое так любят люди.

Сегодня в 18 часов на площадке у кинотеатра «Победа» начнётся концерт, посвящённый Дню кино. В афише праздничного действа – выступления хореографического ансамбля «Радость» (рук. Л. Болтенкова, М. Плужникова), ансамблей бального танца «Радуга» и «Менуэт» (рук. В. Алтунин) и дипломанта городского конкурса «Песня года» В. Елистратов.

На презентации фильма ”Каникулы строго режима”

С 19 часов начнётся давно ожидаемое подведение итогов конкурса «Слоган для "Победы"», в котором участвовали 83 человека. Из общего многообразия в финал было отобрано четыре слогана.

Под каким девизом теперь будет жить кинотеатр «Победа», и какие призы ожидают участников конкурса, будет известно уже сегодня вечером.

Ещё 13 человек смогут сегодня получить подарки от кинотеатра «Победа». Это будут призёры акции «Твой счастливый билет». Приобретите сегодня билет в кассе кинотеатра на сеанс в 19.50 и, если номер на билете совпадёт с памятной датой в истории кино, то вы уйдёте домой с призом. Смотрите «Каникулы строгого режима» и выигрывайте.

Заслуженный работник культуры РФ, директор Центра кино «Победа» Галина Лобач

Накануне Дня кино корреспондент журнала «А-фишка»  встретился с заслуженным работником культуры РФ, директором Центра кино «Победа» Галиной Лобач, которая рассказала о технических возможностях кинотеатров «Радуга» и «Победа» и поделилась планами на будущее.

Галина Владимировна, работу свою любите?

Очень люблю и учу этому свой коллектив. Уже 25 лет я тружусь в системе кинопроката. Начинала когда-то директором кинотеатра «Сокол», затем была директором МУП «Победа», теперь директор Центра кино «Победа».

Пережила экономические трудности 90-х, и сейчас мне этот огромный опыт пригодился по выживанию в кризисной ситуации. Ведь чтобы привлечь зрителя, требования которого в связи с ростом прогрессивных технологий постоянно меняется, нужно идти в ногу со временем.

Кто помогает Вам не отставать от времени?

Мой замечательный молодёжный коллектив, которому я стараюсь передать свой опыт. Чувствуется, что они любят своё дело и стараются. Очень много праздников проводит наш креативный центр: только в 2009 году были подготовлены презентации фильмов «Война невест», «Монстры против пришельцев», «Рейс 666», «Форсаж-4», «Тарас Бульба», «Лопухи».

Недавно прошли Всероссийская киноакция памяти Виктора Цоя, детский конкурс «Свинкомания», приуроченный к показу «Миссии Дарвина 3D», вечер «весёлого угощения в пионерском лагере» – к премьере комедии «Каникулы строгого режима». Множество сюрпризов еще ждёт наших зрителей в этом году.

На презентации фильма ”ЛОпуХИ”

Пользуясь случаем, хотелось бы отметить моего заместителя Ольгу Лобач, администраторов Ирину Горелову и Ларису Червонюк, да и весь коллектив, который принимает участие в подготовке к презентациям, праздникам, конкурсам, привлекается к оформительской работе. За что им огромное спасибо. Все переживают за работу Центра, равнодушных у нас нет.

У вас всегда всё самое новое, самое прогрессивное, какие технические возможности появились в этом году?

Конечно же то, что в «Радуге» установлено новое цифровое оборудование – это большое событие для нашего города и области. Появились большие возможности по репертуару в связи с введением в эксплуатацию 3D оборудования.

Это большое преимущество перед другими кинотеатрами: превосходное качество изображения и звука. Единственное неудобство: поначалу пропадало много очков, несмотря на то, что их применение возможно только в 3D кинотеатре. Но уже за полгода ощущается повышение культуры пользования этим аксессуаром.

Детский праздник ”Свинкомания” в честь премьеры фильма ”Миссия Дарвина 3D”

Мы всё время совершенствуемся и улучшаем техническое состояние, здесь можно назвать кондиционирование залов и изменение интерьера в фойе кинотеатра «Радуга».

У нас появилась возможность показывать белгородские новости и различные городские и областные события на большом экране в «Радуге» перед фильмом.

Какие ещё ставите перед Центром задачи в этом году?

Первоочередная задача – установка в кинотеатре «Победа» такого же цифрового оборудования, как в «Радуге». Стоит оно очень дорого, но несмотря ни на что – будем стараться. А всё остальное в рабочем режиме делали и будем делать.

Например, впереди у нас фильмы «9» и «Чёрная молния». Сейчас идёт разработка презентаций к этим фильмам.

Какие категории зрителей могут посмотреть в кинотеатрах фильмы бесплатно?

В наше трудное время мы не забываем о благотворительности. Киносеансы в Центре кино «Победа» бесплатно посещают солдаты срочной службы, дети из реабилитационного центра, например, сегодня на «Миссии Дарвина» их – 50 человек, дети-сироты, воспитанники детских домов.

Кинотеатр «Радуга» принял участие во Всероссийской киноакции памяти В. Цоя

Каждый понедельник у нас льготный день. Получается так, что все фильмы, которые идут в «Радуге» – ведущие. А на все ведущие у нас есть меморандум: до истечения двух недель мы не имеем права устанавливать никакие льготы. Правда, иногда мы заранее запрашиваем официально разрешение фирмы по продаже кинофильмов, чтобы пригласить гостей, прессу. Это тоже в наших интересах.

Галина Владимировна Лобач отдала 25 лет своей жизни служению КИНО

Часто бывает так, что в кинотеатрах Центра громкие премьеры идут на день раньше начала всероссийского показа, что это – доверие кинотеатру, личные связи или хорошая репутация?

Наверное, всё вместе. Это наша инициатива предварительного показа. Если есть возможность, то нам идут навстречу. Это пробуждает интерес к премьере. И зритель к нам охотно идёт.
 
Галина Владимировна, журнал «А-фишка» поздравляет весь коллектив Центра кино «Победа» с Днём кино и желает новых креативных решений и реализации профессиональных планов.

Спасибо.

Дата публикации
27.08.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме