Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде прошел II фестиваль памяти Гарына

В этом году исполнилось двадцать лет байкерскому международному клубу «Ночные волки». 25 февраля пятилетие отметило Белгородское региональное отделение мотоклуба. Его организатор и идейный вдохновитель, поэт, музыкант, писатель, сценарист, шоумен Виктор Плотников два года назад трагически погиб на дороге, как настоящий байкер – в седле своего мотоцикла. Ему было 44 года.

Сегодня в Белгороде в парке культуры и отдыха имени Ленина прошел второй международный фестиваль памяти Виктора. Гарыном его называли все, кто знал его, видел эту мощную мужскую фигуру, летящую навстречу ветру.

В Белгороде прошел II фестиваль памяти Виктора Плотникова (Гарына)

Вспоминает его друг, член клуба Леонид Мурашкин (Мур): «До сих никто не верится, что Виктора нет с нами. Не проходит и дня, чтобы кто-то из наших не вспомнил его слова, случай, его стихи, просто вспомнил…

Слева направо: президент Белгородского отделения мотоклуба «Ночные волки» А. Чуйков, Л. Мурашкин (Мур), друг клуба, сын В. Плотникова Степан

Это был удивительный человек. Он находил общий язык с любым: были ли это старушки на лавочке у дома, или зеленая молодежь. А как он был талантлив – во всем. Он всегда был во всем первым. Например, первым ди-джеем на радио «Вавилон», первым стал организовывать молодежные фестивали, концерты.

На фестивале памяти Гарына выступила группа «Драммания»

Он мог сделать все, даже кажущееся неосуществимым, невозможным. Из него сыпались идеи, проекты как из рога изобилия. Он потрясающе работал ведущим на любой сцене, в любой аудитории. Гарыныч был арт-директором «Арт-студии», «Галактики».

Выступление группы «Пять пенсов»

При этом он был очень скромным, жил не роскошествуя в однокомнатной квартире с женой и огромной собакой.»

Сын Виктора – Степан – тоже байкер, продолжает рассказ. «Отец написал сценарий фильма о байкерах. Собирался поставить его, но не успел. Он очень многим интересовался, был очень талантлив.

Почтить память Виктора Плотникова собрались его друзья на байках

Свой первый мотоцикл он собрал из «Урала» и сделал его под себя. Машина очень отличалась от других тем, что была ярко красного цвета. Тогда многие в гаражах занимались переделкой мотоциклов, но все красили их в черный цвет, а у отца был единственный – красный».

Гости фестиваля из Харькова – «По.Ст.» (Последняя станция)

Друзья, соратники по клубу второй раз проводят фестиваль в память о Плотникове. В Белгороде собираются лучшие рок музыканты России.

В этот раз перед публикой выступили белгородские группы «Альфа Бэнд», «Пять пенсов», гости из Харькова – «По.Ст.» (Последняя станция), легендарная питерская группа «Разные люди», ударник из группы «Алиса» Михаил Нефедов, из бывшей группы «ДДТ» гитаристы: Вадим Курылев и Андрей Васильев.

Концерт качественной роковой музыки прошел на «ура». Не часто такое можно увидеть на белгородской сцене. Фестиваль имени Виктора Плотникова завершился фейерверком.

Дата публикации
13.09.2009 г.
Автор

Топ новости