Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Выставка фотографити в Белгороде: Взгляд на новое  фото

Новый адрес выставочного зала городского «Фотоклуба31» в торговом центре «Владимирский» (Костюкова, 36г) уже запомнили молодые, но далеко не бесталанные белгородские фотографы. Сегодня здесь, при поддержке креативного директора «Фотоклуба31» Виктора Мишакина, открылась их выставка «Фотографити». Название очень точно выражает манеру работ, которые выполнены в технике компьютерной фотографии.

Восемь авторов: Евгений Корниенко, Екатерина Загустина, Дмитрий Старченко, Екатерина Старченко, Александра Ширяева, Илья Лебедев, Ерохин Юрий и Петинова Татьяна представили свое слово в современном видении фотомастерства. Показали, что возможно делать с помощью фото и компьютерной техники.

Виктор Мишакин, руководитель белгородского «Фотоклуба31» приглашает познакомиться с творчеством молодых авторов фотографити

Это не отпечатки, не обычные снимки в их классическом представлении – это художественные картины, где-то дизайнерские, по-моему, наполненные символистикой, философией и мироощущением авторов.

Например, работы Дмитрия Старченко вызывают на разговор о сегодняшнем бытие, о том, что мы наблюдаем каждый день в жизни, с экранов телевизоров. На фотографити безликая (отсутствуют глаза, рот, нос) девушка примеряет у зеркала несколько разных пар глаз, как офтальмолог пациенту подбирает очки.

Работа Дмитрия Старченко

Она никто и ничто сейчас, но имея возможности – средства может «вылепить» свой образ. Как это похоже на реалии нашей жизни. Когда неизвестная, например, безголосая, далеко не блещущая умом девчонка вдруг заявляется на сцену и объявляет себя мега-звездой шоу бизнеса.

На выставку «Фотографити» свои работы предложил Е. Корниенко    Огненная работа Д. Лебедева

Или когда бывшие уголовники становятся уважаемыми людьми, депутатами парламентов, воротилами бизнеса… Ассоциации могут быть самые разные. У кого-то, быть может, появится мысль о возможностях пластической хирургии. В общем, здесь есть над чем подумать. И это главное в работе любого творца – «вещь» должна цеплять.

Вторая работа Дмитрия столь же говоряща. На снимке пасмурный вид на далекий населенный пункт. Тоскливая серо-черно-белая природа. Но… каким-то чудом врезавшаяся оконная рама с веселыми стеклами изменяет настроение.

Фотографити Александра Ширяева

Фотографити как будто говорит зрителю: «Тебе выбирать на что и куда смотреть. Через какое стекло глядеть вперед – вдаль». А еще «прочла» в фотографии такой психологический закон: «Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней».

«Пироманская» работа Ильи Лебедева

Пироманскими можно назвать работы Ильи Лебедева. В них очень много пламени, огня. Горит человек от любви к фотографии или в душе его постоянный огонь – неизвестно. Но очень любопытно посмотреть на его фоторгафити.

Но все же больше всего привлекают внимание картины Екатерины Загустиной. Именно ее работы и составляют большую часть выставки. Однако девушка берет не только количеством, но в основном качеством исполнения.

Екатерина Загустина «Автопортрет»    Фотографити Е. Загустиной

Работы холодны, но притягательны, пессимистичны, но ярки. Автор «рисует» худых, юных Лолит с глазами полными печали, порока или усталости?

Работы Е. Загустиной на выставке «Фотографити» в Белгороде

Много мистических, фантазийно-сказочных сюжетов. То ли сны романтических ужасов, то ли игра воспаленного воображения, граничащего с гениальностью, как это часто бывает с талантливыми художниками. А в том, что Загустина обладает необыкновенным даром – несомненно.

Дата публикации
24.09.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме