Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Интеллектуальная музыка в Белгороде

Носители современной качественной интеллектуальной музыки украинские группы «MAMANET» и «Чайка» дали вчера незабываемый концерт в Белгороде в рамках старта нового концептуального проекта «СТЕРЕО» от концертного агентства «NPG».

Гламурная, примитивная и пошлая попсятина, льющаяся с экранов российского телевидения и эфира радиостанций, как коррозия, сжирающая металл, исказила наше представление о современной музыке. Нам навязывают дешевую музыку, подделку под настоящее творчество, искусство, выдавая контрафакт за большое и гениальное.

Юрий Розенко (группа MAMANET)

Между тем настоящая интеллектуальная прогрессивная музыка находится где-то на обочине, ее не популяризируют, ее не слышно на TV или звуковых дорожках. Остается только ждать счастливого случая встречи с ней или времени, когда талант сам пробьет себе дорогу и увидит «свет в конце тоннеля»...

Счастливый случай услышать качественную музыку представился вчера в арт-клубе «Студия», где белгородское концертное агентство «NPG» и рекламное «BELGIFT» представили клубный концептуальный проект «СТЕРЕО».

Как говорят организаторы – это серия музыкальных вечеринок, которые позволят восполнить дефицит интересной, качественной, актуальной музыки. На огромном постсоветском пространстве гастролирует немало талантливых музыкантов и групп. К сожалению, немногие из них заезжают в Белгород, а если такое чудо (!) происходит, то становится настоящим праздником для слуха и души.

Cтас (группа Чайка)

Например, вчера впервые дала концерт в «АКС» уникальная украинская группа «MAMANET» (Краматорск). Стоит особо отметить тот факт, что ребята впервые оказались в российской провинции, до этого гастролировали только в двух столицах РФ – Москве и Питере.

О группе «MAMANET», философии музыки и творческом стиле корреспонденту журнала «А-фишка» рассказал её барабанщик Микка Лантух:

– В нашей группе стандартный, в общем-то, роковый набор инструментов: барабан (Микка Лантух – авт.), две гитары (Евгений Носов, Юрий Розенко), бас-гитара (Ярослав Циганий). Но музыка совсем не роковая. Я бы сказал, странная, потому что не вписывается ни в какие рамки.

Грппа MAMANET

Здесь наши вибрации и конфигурации. Я бы сказал, что это музыка к неснятому кино... Для широких масс мы даем такое определение: электронная танцевальная. Это музыка самобытная, необычная на постсоветском пространстве. А вообще, название того, что мы исполняем, оставляем за слушателями...

Специального музыкального образования ни у кого из нас нет – вероятно, это призвание, как призвание быть врачом, педагогом. Мы уличные музыканты – стрит-джазисты, как нас называют в нашем родном городе.

Леша-трубач (группа Чайка)   Микко (группа MAMANET)

Все, что мы исполняем – пишем сами. И не только музыку, но и песни. Активно гастролировать по России, Белоруссии и Украине мы начали три года назад. Нормально чувствуем себя на любых площадках. В прошлом году, например, в Коктебеле, выступали перед легендарной английской группой RedSnapper – в середине 90-х они были законодателями электронно-предджазовой музыки.

В этом году в июле в Санкт-Петербурге, где проходил замечательный фестиваль «Стерео-лето», интерактивным голосованием мы были признаны лучшей новой группой.

Поделюсь еще нашими успехами. Наш друг известный питерский клипмейкер и кинорежиссер Богдан Дробязко, создавший не один десяток клипов для таких популярных коллективов как «Ленинград», «Кирпичи», «Аматори» сейчас снимает художественный фильм, где будет использоваться наша музыка.

Группа MAMANET   Тень

Вторая группа, выступавшая в этот вечер, – «Чайка» (Украина, Харьков) была столь же необычна для слуха «забитого» попсой обывателя, а для эстетствующего меломана несла настоящий пир души из звуков.

О том, что именно играют ребята рассказал бас-гитарист Стас – старожил и один из основателей «Чайки». «Что мы играем? Я не могу сказать... Эклектику, все около джаза – трип-хоп, даб, драм-н-бэйс, эйсид-джаз – коктейль из всех стилей, направлений.

Мы не придерживаемся чего-то одного. Плюс к этому постоянная импровизация на сцене. Знаете, как обычно бывает: поймали какое-то настроение, волну из зала, чаще от самих себя, – и только это может дать хороший или очень хороший концерт...

Волшебная кнопка

Мы начали выступать в таком составе с 2003 года (авт.: бас-гитара – Стас, гитара – Гарик, барабаны – Артем, труба – Леша). Вначале долго меняли состав, был раньше у нас и саксофонист, который ушел зарабатывать деньги… А я считаю, что музыка – это не то, на чем можно делать состояние...

Вы спрашиваете, как появился трубач в группе? А с чего начинается музыка? Это твои мысли, идеи, чувства. И ты представляешь, когда создаешь группу, какие инструменты в ней могут быть.

Группа Чайка  Замечательно продумано световое решение в АКС

Я решил, что обязательно должен быть один духовой. Труба экзотична для стран СНГ, а в Европе это довольно распространенное явление. Кстати, нам очень интересно было бы побывать там, узнать, как отнесутся к нам иностранцы.

Все мы знакомы с самого детства, музыкального образования у нас ни у кого нет. Только Леша закончил консерваторию. Сочиняем все сами, есть и тяжелые вещи и танцевальные. Все, что мы делаем – делаем, прежде всего, для себя».

Остается надеяться, что каждый следующий концерт в серии клубного концептуального проекта «СТЕРЕО» от «NPG» будет столь же уникальным, и откроет новые для белгородцев музыкальные имена.

Дата публикации
03.10.2009 г.
Автор

Новости по теме