Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Выставка А. Мамонтовой в Белгороде: Поэзия повседневности

Выставка картин Анны Мамонтовой, представительницы известной в мире искусства семьи, открылась в Белгородском государственном художественном музее.

Влияние отца, заслуженного художника России А.П. Мамонтова, а также народного художника России Б.М. Неменского – учителя Анны по Московскому университету Российской Академии Образования – ощущается и в темном колорите, и в композиции работ.

А. Мамонтова. «Натюрморт с яблоками и цветами»

Как и у отца, предметный ряд натюрмортов Анны часто связан с крестьянским бытом, стариной, а интерьером всегда становится жилище, далекое от «благ цивилизации» – дача, простой деревенский дом, где так естественно и живописно смотрятся берестяные туески и лапти, старинные кружева и букеты полевых цветов.

«Старинные вещи» на выставке А. Мамонтовой в Белгороде

Работая темперой и гуашью, художница кажется совсем иной. «Случайные» (сложившиеся без постановки) натюрморты «Зимние яблоки», «Перед Рождеством» мажорные, декоративные.

А. Мамонтова «Зимное яблоки»

Предметы из композиции «Жизнь вещей» складываются в целую новеллу о зимнем досуге: лыжные ботинки, коньки брошены на дощатом полу рядом с включенным радиатором, бросающим красные отсветы на грубый дощатый пол. Мамонтова любит эти мелочи жизни, детали повседневности, и запечатлевает в своих работах их скромную поэзию.

Этюд А. Мамонтовой «Жизнь вещей»

Анна Мамонтова преподает живопись, композицию и пластические искусства на факультете дизайна БелГИКИ. Участвует в групповых областных и всероссийских выставках. Ее произведения есть в частных коллекциях Франции, США, Сербии. А вот персональная выставка в художественном музее у нее – первая.

Дата публикации
09.10.2009 г.
Автор

Новости по теме