Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде «Родина» открывает новые имена

Вчера в выставочном зале Белгородского отделения Союза художников прошла первая осенняя акция «Вечер искусств на «"Родине"». Как и в прошлые встречи белгородцев с творческой интеллигенцией, организаторы постарались создать дружескую, теплую атмосферу, в которой каждый из участников вечера чувствовал себя самым желанным и исключительным гостем.

Мог не стесняясь показать свое творчество, поделиться мыслями, идеями, и даже в чем-то открыться, признаться. Особенно это касалось новых участников вечера, тех, которые впервые оказались в стенах «Родины». 

Гости вечера искусств на ”Родине” блистали талантами  Каждый мог стать моделью для белгородских художников

Например, таких как виртуоз, лауреат Международных конкурсов баянистов, молодой музыкант Белгородской государственной филармонии, солист оркестра народных инструментов под управлением заслуженного работника культуры России Е. Алешникова и руководитель ансамбля этнико-джазовой музыки Александр Сахарчук. Баянист познакомил гостей и участников акции со своим творчеством.

Виртуоз, лауреат Международных конкурсов баянистов Александр Сахарчук

Семь лет назад Александр переехал в Белгород с семьей из Кишинева, где закончил музыкальное училище. Кроме филармонии он работает еще в Белгородском институте культуры и искусств.

Выступление его ансамбля, который исполняет совершенно редкие для белгородской публики произведения – балканские мелодии в современной обработке (чем вызывает неподдельный интерес у слушателей), желающие могут увидеть не скоро.

Фотохудожник Юрий Боград устроил для присутствующих фотопутешествие по Швеции и Финляндии

Сахарчук и его группа впервые едут на гастроли в самую музыкальную страну мира Италию, в город Кастельфидардо. Там находится около ста аккордеонных фабрик и этот город занимает первое место в мире по производству этих музыкальных инструментов.

Исполнитель русских романсов Александр Филатов  «Вечер искусств на «”Родине”» прошел в Белгороде 9 октября

Еще три новых имени, дебютировавшее в этот вечер в «Родине», – поэтесса Зинаида Филатова, ее сын Александр (исполнитель русских романсов, недавно приехавший с конкурса в Кинешме), и Ярослав Почернин – сын постоянной участницы вечеров в «Родине» журналиста областной молодежной газеты «Смена» Натальи Почерниной.

Обладательница прекрасного голоса, Наталья всегда готовит для таких встреч, что-нибудь необыкновенное: то поет аккапелла, то разучит польские песни. В этот раз под аккомпанемент гитары Ярослава она исполнила романсы из кинофильма «Жестокий романс». А Ярослав пел на английском любимых «Битлз».

Журналист Наталья Почернина и её сын Ярослав

Также в этот вечер можно было послушать стихи Ирины Чернявской и Виталия Волобуева и получить в подарок свой портрет или дружеский шарж, выполненный художниками А. Лукомским, В. Аксеновым, В. Козьминым, Г. Новиковым. Но даже не это главное и самое интересное, привлекательное в вечерах на «Родине».

Огромный интерес вызывают у белгородцев встречи в выставочном зале ”Родина”

Как рассказали корреспонденту журнала «А-фишка» организаторы акции – председатель Белгородской организации Союза журналистов С. Дымов и его заместитель О. Попова, такие встречи – это возможность воочию пообщаться с творческой интеллигенцией города, узнать поближе, понять чем она живет. И привлечь белгородцев к культуре и искусству.

Рождение нового портрета

И еще, как удалось узнать «А-фишке», следующий вечер на «Родине» будет полон сюрпризов, которые подготовят для посетителей девять художников, готовящиеся к вступлению в Союз художников России. Не пропустите...

Дата публикации
10.10.2009 г.
Автор

Новости по теме