Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде футбол чуть не сорвал концерт Billy’s Band

Вчера в Центре молодежных инициатив с оглушительным успехом прошел концерт питерской группы Billy’s Band. «Кому-то ананасы, кому-то холодец...» – с этой песней на сцену вышел потрясающий квартет и сразу же завладел вниманием зала.

На сцене ЦМИ Белгорода уникальный коллектив - Billy’s Band

«Привет всем черным интеллигентам...» – своеобразно поприветствовал малочисленную публику (народу до обидного было мало, но зато пришли все «свои» – настоящие ценители, прекрасно знакомые с произведениями группы по альбомам и выступлениям на телевидении) руководитель группы Билли Новик. И в зале началось...

Поклонники группы подпевали вместе с музыкантами, требовали любимых песен, в такт отбивали ногами любимый ритм музыки, кто-то танцевал, выйдя в проход зрительного зала и каждую песню встречали бурными овациями.

Необыкновенная манера исполнения, «живой» баян (Антон Матезиус), электрогитара (Андрей Рыжик), сакс (Михаил Жидких) и контрабас (Новик), низкий, с хрипотцой голос самого Billy и камерность концерта – все действовало магнетически.

Казалось, ты не в зале чинно слушаешь музыку, а сидишь рядом с этими потрясающе интересными людьми на правах близкого друга за столиком в уютном барчике, и слушаешь их классный треп или «похоронненький диксилендчик».

На сцене ЦМИ Белгорода уникальный коллектив - Billy’s Band

«Когда рядом нет никого, кто бы мог скрасить твое физиологическое одиночество, понимаешь тех джентльменов, которые холодным ноябрем двинулись в сторону Зимнего», «Классный зал, но название какое-то больно устрашающее: Центр молодежных инициатив...» – между песнями «снабжал» публику остротами Новик.

Ровно через час после начала выступления музыканты ушли со сцены в мокрых рубахах, а публика требовала и требовала продолжения вечера.

После раздачи автографов Билли Новик дал эксклюзивное интервью корреспонденту журнала «А-фишка».

А.: Каждую песню вы предваряете каким-то емким философским «трактатом», шуткой. Зачем?
Билли: Я учусь у Тома Уэйтса. Это западная школа интродукции песни – представление песни, введение в нее. Я это видел в Париже, в варьете, в подвальных дешевых варьете. И песня получается, даже если не интересный материал. По тому, как человек делает интродукцию, все становится понятно о нем сразу – дурак или гений. К сожалению, русская ресторанно-кабацкая музыка всегда была в загоне. Поэтому у нас нет таких представлений. А я думаю, если бы наши артисты узнали, поняли, как это здорово – это им не помешало бы в их творчестве.

А.: Кажется, такая манера исполнения была у Высоцкого? Вы не находите?
Билли: Да? А я как-то и не задумывался. А сейчас вы сказали и, наверное, вы правы.

С огромным успехом прошел концерт Billy’s Band в Белгороде

А.: Что раздражает, мешает на концертах?
Билли: Когда зал гудит, из-за плохой акустики. Самые хорошие залы – театральные. Когда выступаем там – испытываем настоящее наслаждение. Поэтому специально сделали театральную программу. Но работаем в основном в питерских барах.

А.: Какое сравнение с великими музыкантами вам лестно?
Билли:
Когда меня сравнивают с тем, кого я уважаю. Например, Томом Уэйтсом, Владимиром Высоцким...

От желающих получить автографы участников Billy’s Band не было отбоя  Андрей Рыжик

А.: То, что вы исполняете трудно назвать стихами...
Билли:
А это и не стихи – музыкальный текст песни, так называется этот жанр. И для меня он имеет первостепенное значение. А музыка – душа, обрамляющая текст.

А.: А то, что вы играете, имеет определение?
Билли:
Танго, фокстрот, диксиленд, рок-н-ролл. А вообще, это я бы назвал русскоязычный авторский песенный свинг, который, кстати говоря, не имеет аналогов в России. Когда-то это первым сделал Валера Сюткин. Конечно, так по-московски, слащаво, блин, но я его тогда зауважал. А сегодня он вообще куда-то пропал из виду.

«Живой» баян Антон Матезиус    Cаксофон, пианино, том, перкуссия - Михаил Жидких

А.: Почему в ваших песнях так много темы пьянства? Вы не производите впечатления «хорошо закладывающего» человека.
Билли:
Знаете, я и сам себе сегодня задаю этот вопрос. Наверное, потому, что раньше – с 2001 по 2005 – очень сильно пил. А когда употреблял – и писал об этом, и это нравилось петь. Это казалось здорово. Так зародилось у группы понятие романтический алкоджаз. Однако сегодня исполнение этих песен я называю безалкогольной альтернативой пьянству. И знаете, один из поклонников нашей группы как-то на концерте признался, что даже немного ограничил себя в алкоголе именно после моих песен.

А.: Можно узнать ваше настоящее имя?
Билли:
Я назову его вам, но писать это не нужно.

А.: Вам не обидно, что на концерте сегодня было так мало людей? И последний вопрос: как вам белгородцы?
Билли: Если бы не футбол с Германией, я уверен – здесь была бы огромная толпа. А перенести концерт на другой день мы не могли, так как он был объявлен раньше отборочного матча. Белгородцы – самая благодарная публика. Сегодня был самый благодарный зритель.

Спасибо, Белгород!

Дата публикации
11.10.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме