Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде открылась уникальная выставка к юбилею музея

23 октября Белгородский государственный историко-краеведческий музей отметил свой 85-й день рождения. Поздравить сотрудников музея пришли представители областной и городской администрации, коллеги и друзья. В гостиную «Музейный калейдоскоп» были приглашены и ветераны музейного дела.

Благодарственное письмо от губернатора Белгородской области Евгения Савченко вручила заместитель начальника Управления культуры Нонна Андросова. В своём выступлении она отметила: «Благодаря трудовому подвигу хранителей музея, мы можем с достоинством и честью отметить этот юбилей».

Зам.начальника управления культуры Белгородской области Нонна Андросова вручает грамоту губернатора

Начальник Управления культуры Белгорода Евгений Белогуров пополнил коллекцию музея картиной известного белгородского художника Владимира Козьмина.

Начальник управления культуры Белгорода Е. Белогуров поздравляет администрацию музея и его сотрудников  Коллекция Оружия. Самые первые экспонаты музея после ВОВ

Как «билось» сердце музея все эти годы рассказали в своих эмоциональных выступлениях сотрудники музея, работавшие над созданием выставки. Подготовить такой материал было довольно сложным делом, ведь в нашей истории было время, которым мы с радостью гордимся, но были периоды, за которые мы до сих пор испытываем горечь и боль.

Экспонаты из коллекции оружия, переданой в музей мэром Белгорода В.Н. Потрясаевым

Например, в тяжёлые годы Великой Отечественной войны все экспонаты музея были разграблены и безвозвратно утрачены. Составители исторической летописи отметили вклад научных сотрудников музея, работавших ранее и работающих сейчас, в его развитие.

В Белгороде открылась выставка к 85-летию историко-краеведческого музея

Люди, которые стояли у истоков 85-летней деятельности музея вкладывали в его развитие не только свой кропотливый труд, но и тепло своей души и сердца. За многие годы одни сменили других.

Сегодня в музее работает высокопрофессиональный коллектив, руководит которым директор Вера Романенко – специалист высокого класса, человек, хорошо знающий своё дело.

Директор историко-краеведческого музея Белгорода Вера Романенко

Не зря в своём поздравлении заместитель директора по научно-исследовательской работе художественного музея Александр Витохин назвал историко-краеведческий музей «…признанной кузницей кадров».

В этот день музейщики получили много подарков и поздравлений от своих коллег и гостей праздника. Например, Борис Осыков преподнёс загадочный свёрток. Отвечая на вопрос «А-фишки» он рассказал, что из личной коллекции передал в музей подшивку первого рекламно-информационного издания «Белгородская неделя». Этим экземплярам около 50 лет, и теперь они войдут в историю белгородской печати.

Археологическая коллекция. В середине - уникальная нашивная бляшка

К этой юбилейной дате сотрудники музея тоже подготовили бесценный подарок для жителей и гостей областного центра – открыли выставку «Времён связующая нить».

В неё вошли самые яркие экспонаты, собранные музеем за годы своего существования. Впервые был выставлен клад серебряных римских динариев (2 век до н.э.), найденный на территории села Ячнево Белгородского района.

Клад серебряных римских динариев (2 век до н.э.) выставлен впервые

Уникальная археологическая коллекция поражает воображение, ведь в её центре предметы 4-го века до н.э.: нашивная бляшка, серебряный ритон – символ верховной власти, бронзовая поножь. Все эти предметы найдены во время археологических работ на территории Белгородской области.

Естественно-научная коллекция  Гербарий 1925 года - ровесник музея

В естественно-научной коллекции на самом почётном месте – ровесник музея, гербарий 1925 года, собранный первыми сотрудниками-краеведами. В собрание предметов церковной утвари входят очень ценные экспонаты. Например, редкая Икона Святителя Иоасафа, переданная музею в 1964 году.

Воссозданная атмосфера городской гостиной 19 века

Временное пространство, охваченное выставкой, довольно широко. Здесь можно увидеть раритетный уголок дамской гостиной 19 века, а также предметы, подаренные музею нашей современницей, почётным гражданином Белгородской области Марией Деркач.

Экскурсия по выставке, приуроченной к 85-летию Белгородского историко-краеведческого музея

Красочная коллекция декоративно-прикладного искусства, фарфоровые изделия Императорского завода представлены великолепными образцами прошлого века.

По окончании праздничного мероприятия работники музея ещё раз удивили всех присутствующих. Они преподнесли музыкальное поздравление: песни в исполнении хора историко-краеведческого музея.

Музыкальное поздравление хора Белгородского историко-краеведческого музея

Журнал «А-фишка» присоединяется ко всем поздравлениям с Днём рождения, желает творческих успехов, редких находок и щедрых дарителей.

Дата публикации
24.10.2009 г.
Автор

Новости по теме