Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Сказка про Иванушку Интернешенел в Белгороде

«Поляну сказок» накрыли для своих гостей – юных зрителей и их родителей – в кинотеатре «Радуга» областного центра. Здесь были Баба Яга и Царевна-лягушка, ежики и зайчики, а также любимые детские книжки, – ведь сказочное шоу, завершающее кинофестиваль «Мир сказочных каникул», вместе с Центром кино «Победа» приготовили сотрудники областной детской библиотеки А. Лиханова.

Библиотекари на время даже перевоплотились в Царевну-Лебедь, Василису Прекрасную и Василису Премудрую и в качестве ведущих проводили с детьми различные конкурсы и викторины.

Библиотекари на время даже перевоплотились в Царевну-Лебедь, Василису Прекрасную и Василису Премудрую

Малыши по их просьбе с увлечением разыгрывали сказку «Репка» (о костюмах для Репки, Дедки, Бабки, Мышки и т.д., всяких ушках и хвостиках, также позаботились библиотекари), отвечали на вопросы о героях и авторах любимых сказок.

Детвора активно участвовала в конкурсах

Все актеры получили призы – закладки для книжек (чтобы больше читали!) и фломастеры. А для родителей организаторы приготовили буклетики о новых детских фильмах, которые вскоре будут показаны в городских кинотеатрах, и рекламный ролик о книгах, имеющихся в фондах библиотеки.

Директор Центра кино «Победа» Г.В. Лобач воспитывает на хорошем кино зрителя с детсва

– Мы стараемся воспитывать своих будущих зрителей с детства, – говорит директор Центра кино «Победа» Г.В. Лобач. – Рады, что сегодня можем показать им хорошие, красочные, увлекательные фильмы (увы, среди них немного отечественных), такие, как «Ледниковый период», «Шрэк» или «Панда».

«Поляну сказок» накрыли для своих гостей – юных зрителей и их родителей – в кинотеатре «Радуга» в Белгороде  На детском празднике даже Баба Яга улыбалась

В каждом кинотеатре Центра кино «Победа» по выходным дням показывают фильмы для семейного просмотра с детьми.

В рамках кинофестиваля семейного кино «Мир сказочных каникул» дети уже посмотрели трогательный японский фильм «Хатико:самый верный друг», анимационную комедию «Облачно: возможны осадки в виде фрикаделек», фильм в стиле «фэнтези» «Книга мастеров». Показом «Книги мастеров» и завершился фестиваль.

Особенно хорошо дети знают сказки Пушкина

Детям, судя по бурной реакции и смеху в зале, первый отечественный фильм, снятый на американской киностудии Уолта Диснея режиссером В. Соколовским, очень понравился. Это, если так можно выразиться, микс из русских народных сказок с голливудскими спецэффектами.

Моментами фильм очень сильно напоминает «Властелина колец» с его жутким Мордором и орками, моментами – «Каменную сказку» П. Бажова. А главного героя, пожалуй, стоило бы назвать Иванушкой-Интернешенел.

Малыши с увлечением разыгрывали сказку «Репка»

И не только из-за американского привкуса сказки: внешне актер похож на гибрид солиста одноименной поп-группы Аполлонова-Григорьева с японцем или китайцем. В фильме играют хорошие актеры Лия Ахеджакова, Валентин Гафт, Леонид Куравлев, Михаил Ефремов, Ольга Аросева, известные Гоша Куценко, Ирина Апексимова.

Книжная выставка подготовлена Библиотекой Лиханова в сказочном антураже

Конечно, тонкого вкуса к кино фильм не воспитает, это все же кич, да и для воспитательного эффекта требуется более убедительные примеры геройства, но... как приятное развлечение для семьи вполне сгодится.

Дата публикации
01.11.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме