Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Живая традиция литературной Белгородчины

Учащиеся педагогического колледжа, творческая интеллигенция и журналисты стали первыми посетителями открывшейся в Белгородском литературном музее выставки «Литературное творчество молодых».

Научный сотрудник музея Н.Н.Ушаков провел экскурсию по выставке, рассказав о самом молодом из профессиональных писателей области Вадиме Емельянове, пишущем в жанре философской фантастики. Первые свои творения Вадим публиковал на странице «Перышко» в газете «Белгородская правда».

Председатель областной организации Союза журналистов РФ А. Ходеев внимательно слушает экскурс в историю научного сотрудника музея  Н. Ушакова

Из того же «Перышка» выросла и под крылом студии «Родная лира» (руководитель – член Союза писателей России поэт Валерий Черкесов), развила свое литературное дарование Наташа Степанова.

Первые книги многих юных литераторов были опубликованы как раз «Родной лирой» – к настоящему времени их набралось уже семь выпусков. Они также представлены в витринах, рядом с произведениями молодых писателей Белгородчины.

Материалы о журналистке «Белгородской правды» Н. Козловой   Лауреат премии «Молодость Белгородчины» 2002 года Наталья Почернина

«У нас в области крепка традиция помощи молодым талантам, и во многом благодаря руководителю областного отделения Союза писателей России В.Е. Молчанову, возглавляющему литературную студию «Слово», – сказал Н.Н.Ушаков.

Владимир Ефимович в свою очередь признался, что ни в одной из областей России, где ему довелось побывать, нет своего Литературного музея, как у нас на Белгородчине. Музей собирает материалы по литературному творчеству белгородцев, журналистике, краеведению.

Материалы о первой лауреатке премии «Молодость Белгородчины»(1994 год) поэтессе Людмиле Брагиной  Среди первых посетителей выставки писатель Маргарита Новак

В 1994 году постановлением губернатора Е.С. Савченко была учреждена премия «Молодость Белгородчины» – для поддержки творчества молодых в области литературы, искусства, журналистики и самодеятельного художественного творчества.

На выставке представлены материалы о первой лауреатке (1994 год) поэтессе Людмиле Брагиной, журналистках областных газет «Белгородская правда» и «Смена» Наталье Козловой и Наталье Почерниной, ставших лауреатами премии в 1995 и 2002 годах, поэте-священнике Игоре Кобелеве (лауреат 2004 года). Здесь же выставлен первый (ныне упраздненный) почетный знак премии.

«Фестивальный уголок» выставки «Литературное творчество молодых»

Поэтический уголок – с гитарой, рюкзаком и настоящей зеленью – сотрудники музея посвятили фестивалю авторской песни «Нежегольская тропа». Это не единственный бардовский праздник в области – в Старом Осколе проводится «Оскольская лира», в Новом Осколе – фестиваль женской поэзии «Бабье лето».

Руководитель областной организации Союза писателей РФ В. Молчанов и учащиеся пед. колледжа  Валерий Черкесов читает забавные стихи своего ученика-второклассника

Открытие выставки органично продолжилось в «литературной гостиной» музея. Вместе с литературной «порослью» в ее заседании участвовали известные писатели – В. Молчанов, Кулижников, В. Черкесов, А. Гирявенко, председатель областной организации Союза журналистов России А. Ходеев, редактор областной газеты «Белгородские известия» М.М. Лысов и другие.

Сын двух поэтов Александр Филатов  Молодое дарование Василий Павлов

Поэт Черкесов развеселил зал, прочитав лирические стихи одного из своих питомцев (ученика 2 класса!): «Я по саду ходил, я пионы срывал, я астры срывал, я розы срывал, я гвоздики срывал... И все это для Лины Поповой».

Сын двух поэтов – Александра Филатова и Зинаиды Жабура, тоже Александр, пел романсы и песни на стихи русских поэтов. А начинающие литераторы, такие, как студент Василий Павлов, порадовали своим творчеством – новыми стихами.

Дата публикации
06.11.2009 г.
Автор

Новости по теме