Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Ex libris S. Kosenkova» – выставка самого удивительного художника Белгорода

Вчера в Музее-мастерской С.С. Косенкова открылась выставка заслуженного художника РФ, приуроченная ко дню рождения мастера. Интригующее название «Ex libris S. Kosenkova» (дословно – «Из книги») отсылает нас сразу и к книжному знаку и к самостоятельному жанру книжной иллюстрации, которая занимала особое место в творческом мире Станислава Степановича.

«Художник чудит, как ему хочется», – любил он говаривать про этот жанр, который так близок человеку, что позволяет раскрыть его характер и индивидуальность. В нем художник не скован и многообразен. Более 50-ти книг проиллюстрировал мастер, обращаясь к произведениям не только русской и зарубежной классики, но и современных авторов.

Портрет художника С.С. Косенкова  Анна Константиновна Косенкова

Научный сотрудник Музея Вера Степановна Пушкарева акцентировала внимание присутствующих на фигурах Ф.М. Достоевского и воронежского поэта Алексея Прасолова. И не случайно.

Достоевским Станислав Степанович восхищался и, приступая к работе над иллюстрациями к «Преступлению и наказанию» и «Бедным людям, руководствовался не наитием, а стремлением дойти до сути и донести через пластические средства, созданный образ и решение пространства мысль писателя.

На выставку пришли друзья и коллеги С.С. Косенкова

Для этого художник проводил целые исследования, изучая литературоведческие работы М.М. Бахтина. И характер этих иллюстраций он определял как философский и мировоззренческий. К тому же работы были титулованы – золотые медали на международных конкурсах в Германии и Чехословакии.

Дипломы I-й и II-й степени на Всероссийском конкурсе искусства книги мастер получил за иллюстрации к русским народным сказкам и поэзии Прасолова. В случае с последним Станислав Степанович создал свой параллельный мир, находящийся в тесной связи с мировосприятием и мироощущением поэта.

Огромный интерес вызвали работы С.С. Косенкова у первых посетителей выставки

Тем же путем художник шел и в отношении других писателей. В открывшейся экспозиции также представлены иллюстрации к сказке-поэме «Руслан и Людмила» А.С. Пушкина и произведениям Н.С. Лескова. Участвуют в выставке и работы коллег и друзей Станислава Степановича офортиста Станислава Никиреева и экслибрисов Владимира Козьмина, Николая Кофанова, Виктора Иванчихина и Владимира Аксенова.

Работы художника, экспонирующиеся на выставке, действительно уникальны: после ухода из жизни Станислава Степановича они нигде не выставлялись, а некоторые вообще впервые представлены вниманию публики. Возможность удивлять все новыми и новыми работами, как рассказала вдова художника Анна Константиновна Косенкова, существует из-за изобилия произведений, которые оставил после себя мастер.

«Ex libris S. Kosenkova» – выставка самого удивительного художника Белгорода

Представьте только  около 6 000 работ. На это способен только по-настоящему талантливый и вдохновенный человек. Об этом говорили родные, близкие друзья и коллеги Станислава Степановича.

Многие из присутствующих высказались по поводу идеи выпустить иллюстрации художника к произведениям Ф.М. Достоевского отдельным изданием. На уроках литературы учителя смогли бы по такой книге наглядно демонстрировать их ученикам, а, как известно, это очень помогает в восприятии и запоминании материала.

Экслибрис работы С.С. Косенкова (фото с http://kosenkov-ss.livejournal.com)

Что говорить о ценителях творчества мастера, они получили бы возможность снова и снова возвращаться к излюбленным работам и «оставаться наедине» со Станиславом Степановичем. Очень символично и то, что в 2011 году исполняется 190 лет со дня рождения Достоевского и 70 лет со дня рождения Косенкова. Конечно, этот замысел нуждается в поддержке государства.

Также для гостей выставки исполнили музыкальные композиции студенты Белгородского государственного музыкального училища (колледжа) им. С.А. Дегтярева. Присутствующие помимо визуального и звукового насаждения получили пищу для ума – воздействие искусства на человека здесь ощущалось тотальное.

«Ex libris S. Kosenkova», как обещали его организаторы, продлится до мая. Музей-мастерская С.С. Косенкова ждет всех желающих посетить выставку.

Дата публикации
13.11.2009 г.
Автор

Новости по теме