Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Завтра в Белгороде сыграют в «Кошки-мышки»

«Мы хотели поставить спектакль щемящий, но, учитывая кризисное время, недорогой», – признался перед сдачей постановки «Кошки-мышки» руководитель БГАДТ имени М.С.Щепкина, заслуженный деятель искусств РФ В.И. Слободчук. И это у театра получилось.

«Кошки-мышки» в постановке Алексея Литвина – спектакль не теряющий на всем своем протяжении интонацию искренности и доверительности. Я бы назвала его «женским» – и не только потому, что все роли играют женщины, а потому, что он затрагивает глубинные струны именно женской души. Способной все понять, все простить, и любить вопреки предательству близких и любимых.

Алексей Литвин сыграл с БГАДТ в «Кошки-мышки» 

Сюжет пьесы слегка напоминает детектив. «Сыщица», убежденная, что все козыри у нее в руках и «преступнице» никуда от нее не деться, по ходу спектакля сама оказывается обманутой. А «преступница» обнаруживает в себе... «жертву», которая, в свою очередь, могла бы свершить правосудие над подлинной «преступницей»... Но только как быть, если преступница – твоя любимая сестра?

Вероника Васильева в роли журналистки из желтого журнала, питающегося скандалами из жизни «звезд», – существо с гибкой моралью, совершенно не обремененное совестью, напористое и готовое на все ради жареной информации.

Сцена из премьерного спектакля «Кошки-мышки» в Белгороде

Впрочем, далеко не все исчерпывается профессиональным интересом, намекает нам актриса, сумевшая сыграть и упоение героини ролью разоблачительницы, и привкус легкого садизма в отношении одной женщины к другой – в ее представлении более успешной, зато (компенсация!) несчастливой в личной жизни.

Удалась роль и Татьяне Дюжиковой – известной актрисе Тамаре Леонидовне, за которой-то и охотится журналистка Лена. Ее Тамара – как ребенок, уязвима в своем желании вопреки всем обстоятельствам жизни казаться молодой, красивой, любимой, победительной.

Юлия Волкова и Татьяна Дюжикова в новом спектакле «Кошки-мышки» БГАДТ им. Щепкина

Ее терзает и незажившая рана от ухода мужа, который предпочел ей более молодую. И спрятанное чувство вины перед сестрой Татьяной (Юлия Волкова), которую она много лет назад предала, заведя романчик с ее мужем...

Но самая большая удача спектакля – работа Юлии Волковой, сыгравшей центральную роль переводчицы Татьяны, одинокой бездетной вдовы.

За этой ролью чувствуется непростая женская судьба, житейская мудрость, сила духа героини. «Предательство нельзя простить» – всю жизнь повторяла она, как аксиому. Оказывается, можно...

Спектакль «Кошки-мышки» по пьесе А. Марданя в Белгороде

В финале героиня так и не решится ни бросить сестре в лицо случайно открытую неприглядную правду, ни покончить с собой. Она будет жить, преодолевая боль («Как сто тысяч других в России», – поет нам о бабьей судьбе фонограмма).

Только выпускает на волю опостылевшего попугая, твердящего заученную фразу «Тома любит Таню, Таня любит Тому». Не все в человеческой жизни укладывается в простые формулы. И у любви бывает горький вкус, и концом радости бывает печаль...

Дата публикации
13.11.2009 г.
Автор

Новости по теме