Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде появился свой Мюзикл-холл

21 и 29 ноября на сцене ДК «Юбилейный» Белгородский Мюзикл-холл впервые представит широкой культурной общественности стилизованные спектакли-попурри из известных опереточных шлягеров «Летучая мышь», «Принцесса цирка», «Сильва», «Фиалка Монмартра», «Мулен Руж»…

«А-фишка» встретилась с одним из руководителей молодого творческого коллектива режиссером и солистом спектакля Юрием Семикопенко и задала несколько вопросов.

В Белгороде появился свой Мюзик-холл

«А-фишка»:
– Как пришла идея организовать в Белгороде мюзикл-холл?

Семикопенко:
– Такой проект давно уже витал в воздухе. Очень многие из руководителей больших творческих коллективов, чиновники говорили: «Хорошо бы организовать». Но дальше этого дело не двигалось. Ниша была свободной долгое время, и мы решили попробовать. Я считаю, у нас получилось.

Это стало понятно после премьерного спектакля, который состоялся 13 января на сцене Детской школы искусств №1, когда публика приняла нас на «ура!». Целиком спектакль мы больше нигде не показывали, только отдельными блоками-«кусочками». И всегда имели зрительский успех.

На сцене артисты Белгородского Мюзик-холла

На День строителя нас пригласили на Белгородский цементный завод выступить с концертной программой, куда вошли и опереточные произведения. Публика просто пришла в восторг.

«А-фишка»:
– Вы выбрали для спектакля стандартный набор классических произведений. Почему ни «Кошки», ни «Метро», «Notre Dame de Paris» или другие очень модные сегодня мюзиклы, которые ставят многие?

Семикопенко:
– Наверное потому, что я академический певец – закончил Белгородское музыкальное училище имени Дегтярева по классу дирижер-хоровик и класс вокала. Классика мне более близка и понятна. А кроме того, если хотите, свою миссию мы видим в том, чтобы поднять уровень музыкальной культуры широких слоев белгородцев.

В ноябре широкой культурной общественности Белгорода первый спектакль покажет Белгородский Мюзик-холл

Ведь такая чудовищно низкопробная «попса» идет с телеэкранов и в эфирах радио. Это даже трудно назвать песнями. А жанр оперетты, по-моему, и является тем связующим звеном между качественной попсой и оперой. Чистую классику неподготовленный зритель не примет, не осилит.

Понимание, приятие может начаться как раз через интригующий сюжет оперетт и хорошие – поставленные – голоса. Я считаю, уровень профессионализма наших артистов ни чем не хуже чем у певцов Белгородской филармонии. 

«А-фишка»:
– Почему бы тогда вашему коллективу не поставить полноценный мюзикл, например, «Сильву»?

Семикопенко:
– К сожалению, у нас не хватает профессиональных голосов для этого. Хореографическая группа готова, а вот с вокалистами серьезная проблема. Переманивать артистов из других коллективов не в наших правилах. Этим нужно болеть. Мы работает на голом энтузиазме, за счет гастрольной жизни. Спасибо ДК «Юбилейный», который дает нам возможность репетировать и выступать.

Белгородский Мюзик-холл

«А-фишка»:
– Юрий, расскажите, как готовился спектакль, кто в нем занят.  

Семикопенко:
– Сценарий для спектакля написала выпускница Воронежской академии искусств, артистка детского музыкального театра школы искусств №1 города Белгорода Яна Шевелева. Она исполняет все женские вокальные партии в спектакле. Певица обладает лирическим сопрано.

В спектакле также заняты: в роли ведущего – выпускник Воронежского театрального института Игорь Богатырев и Лилиана Шелехова (вокал). Хореографическая группа – это студенты БГИКИ и юридического института МВД России. Я исполняю главные роли и пою.

«А-фишка»:
– Желаем вам успешных выступлений, а белгородцам – незабываемых вечеров оперетты!

Дата публикации
14.11.2009 г.
Автор

Топ новости