Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде для талантливых гитаристов установят «Свободный микрофон»

Завтра у белгородской публики появится возможность взглянуть на молодую плеяду гитаристов Казахстана, Белоруссии, Украины и России.

18 ноября в 18.00 в зале Белгородского музыкального колледжа им. С.А. Дегтярева в рамках VIII Международного конкурса исполнителей на классической гитаре и ансамблей гитаристов и XIV фестиваля гитарной музыки впервые состоится концерт разных стилей и направлений «Свободный микрофон».

Учащиеся музыкальных школ, колледжей, училищ, техникумов и вузов бывшего Союза исполнят собственные сочинения и любимые произведения известных маститых композиторов. 

В Белгороде для талантливых гитаристов установят «Свободный микрофон»

Уникальность «Свободного микрофона» в том, что здесь можно услышать тех, кто через год, пять лет, возможно, будет собирать залы. В Белгород на конкурс съехались самые талантливые молодые гитаристы. А еще – это случай увидеть живое развитие русской гитарной музыки от классики до авангарда – фингерстайла.

Как сказала сегодня лауреат международных конкурсов, преподаватель Государственного музыкального училища имени Гнесиных Анастасия Бардина (г. Москва), «У классической гитары колоссальный репертуар, но, к сожалению, он мало известен широкой публике.

Участник VIII Международного конкурса исполнителей на классической гитаре и ансамблей гитаристов в Белгороде

Телевидение, радио не представляют современную гитарную музыку. И на такие камерные концерты «забредает» совершенно случайный слушатель. А потом влюбляется в эту музыку навсегда…»

Фанатам гитары рекомендуем не пропустить этот концерт, так как следующий «Свободный микрофон» установят только через три года – именно с такой периодичностью проводят фестиваль в Белгороде.

Дата публикации
17.11.2009 г.
Автор