Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Белгородские меломаны на грани…

Оперу Гаэтано Доницетти «Мария Стюарт» в рамках российско-итальянского проекта «Волшебные вечера La Scala» смогли увидеть в Белгороде. Публика была восхищена спектаклем миланцев, демонстрировавшимся в кинотеатре «Радуга» во всеоружии стереозвука, широкого экрана и полноцветного цифрового изображения.

Исполнительница главной партии Мариэлла Девиа поразила не только совершенной техникой исполнения, но и редким для артистов умением петь очень мягким «мецо воче» – «вполголоса». Причем казалось, что в верхах ее голос предела просто не знает!

Исполнительница роли соперницы Стюарт, королевы Елизаветы – меццо-сопрано Анна Катерина Антоначчи и тенор Франческо Мели – граф Лестер – тоже были великолепны.

Спектакль, рассказывающий трагическую историю политического противостояния двух королев, обостренного соперничеством из-за любви к одному мужчине, захватывал дух.

Оперу Гаэтано Доницетти «Мария Стюарт» в рамках российско-итальянского проекта «Волшебные вечера La Scala» смогли увидеть в Белгороде

Режиссер и художник в одном лице Пьер Луиджи Пицци выстроил для спектакля очень простые и выразительные декорации, напоминающие решетчатые тюремные коридоры и переходы, на фоне которых персонажи порой казались ожившими фигурами в какой-то дьявольской шахматной партии.

Играя светом – то тусклым, то кроваво-красным – постановщик придавал действию дополнительную напряженность. Два часа сорок минут промелькнули, как один миг.

Выходя из зала, зрители благодарили организаторов – Центр кино «Победа» (директор Г.В. Лобач) за прекрасный вечер, проведенный «в опере»: «Это настоящий праздник – прикоснуться, пусть и в записи, к музыкальному искусству подобного уровня!»

Кстати, премьера оперы «Мария Стюарт» состоялась в 1835 году именно в «La Scala». Спектакль непросто выходил на сцену: перед премьерой его запретили из-за того, что пришедшая на генеральную репетицию принцесса Обеих Сицилий Мария Кристина упала в обморок, потрясенная сценой исповеди Марии Стюарт перед казнью.

Откровенно говоря, белгородцы тоже были на грани…

Дата публикации
18.11.2009 г.
Автор

Топ новости