Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Это не мираж, а тот самый «Мираж»

Дым стелется по сцене, на экране облака, самолет, у певиц в руках бенгальские огни, которые сменяются веерами, горящими звездами, платками, плюс десяток пестрых концертных костюмов на каждую новую песню – это «Мираж». Легендарная группа выступила вчера в Белгороде в ГДК «Энергомаш» с новым альбомом «Тысячи звезд».

В 90-е годы по миру гастролировала аж 25 «Миражей». Но в Белгород приехал не двойник какой-нибудь, а те самые «золотые» голоса – Наталья Гулькина и Маргарита Суханкина.

Группа «Мираж» выступила с новой программой в Белгороде

Но все же, чтобы развеять последние сомнения в подлинности того самого коллектива, стоявшего у истоков поп-музыки, а заодно освежить в памяти и дополнить информацию о творческом пути звезд шоу-бизнеса, был организован «ликбез» для зрительного зала.

Выглядело это примерно так. Как только артисты исчезали за кулисами, на экране шел ролик, где композитор группы Андрей Литягин, Наталья и Маргарита делились подробностями об артистических карьерах.

Из экскурса в историю группы обожатели узнали, как жили и чем зарабатывали, чего добились их кумиры. Маргарита была примой Большого театра, гастролировала с лучшими оркестрами страны. Наталья вела успешную и насыщенную сольную карьеру, записывала альбомы и также гастролировала. Совсем недавно они встретились, чтобы реанимировать старый проект «Миража».

Наталья Гулькина  Энергичная Маргарита Суханкина

Из кадров «кинохроники» особо запомнилось интервью с Гулькиной, которая перед камерой накручивала свои блондинистые волосы. Такое вот живое, без женских и профессиональных секретов, почти домашнее видео о закулисье российского шоу бизнеса.

На сцене исполнительницы демонстрировали не только шикарные вокальные данные, бесконечные яркие наряды, но и вполне приличные физические формы. Они умело завели зал, и тот стонал от восторга. Особо ярилась сильная половина. Мужички под сорок рвались на сцену, дарили цветы, падали на колени перед певицами и целовали им руки, благодаря от всего сердца за песни, которые возвращали их в лучшие годы жизни – молодость.

Концерт группы «Мираж» на сцене ГДК «Энергомаш»

Слабый пол «отрывался» на местах. Женщины устроили настоящую дискотеку 80-х, энергично танцевали, махали руками и напевали ретро-шлягеры 25-летней давности. Когда раздавались первые звуки знаменитых хитов «Музыка нас связала», «Эта ночь», «Солнечное лето», «Наступает ночь» зал просто неистовствовал.

В дуэте Гулькина и Суханкина исполнили всего несколько старых и новых композиций. В основном выступали отдельно друг от друга. И каждый раз зал жарко благодарил за выступление.

Все было бы просто супер, если б не эффект «цыганщины». Слишком много бутафории, мишуры: золотых шляп, сусальных ботфортов на шпильке, блеска, перьев, летающих огромных шаров. Почти каждый номер сопровождался выступлением ребят из подтанцовки. Творческая фантазия била ключом, девушки всеми возможными средствами создавали атмосферу маскарада, праздника, балагана. Но перебрали с чувством меры.

Песня «Это Китай» в исполнении группы «Мираж» на концерте в Белгороде

После «Музыка нас связала» пролился дождь из разноцветной фольги, но и это было еще не все – к зрителям полетели бумажные самолетики с автографами любимых певиц. К такому действу добавить бы еще факира выдувающего огонь, шпагоглотателя или, на худой конец, тигрицу на золотой мощной цепи в боа вокруг шеи и бантом на хвосте.

А в целом ностальгический праздник удался. Браво, «Мираж»!

Дата публикации
02.12.2009 г.
Автор

Новости по теме