Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Концерт Сергея Пенкина в Белгороде прошел под несмолкающие овации

Долго не смолкали аплодисменты в городском Дворце культуры Белгорода, на сцене которого 3 декабря с концертной программой «Вспомни» выступил яркий и харизматичный певец, обладатель нескольких почётных званий – «Золотой голос России», «Мистер Экстравагантность», Принц Серебряный – Сергей Пенкин.

По окончании концерта поклонницы провожали кумира по театральной традиции – долгими продолжительными овациями стоя. Он «купался» в любви благодарных зрителей, награждая их за это исполнением песен в особой «пенкинской» манере: вкрадчивыми, мягкими движениями во время работы на сцене, никакой лишней суеты (всё продумано до мелочей), «игрой» своим необыкновенным четырехоктавным голосом.

Концерт Золотого голоса России Сергея Пенкина в Белгороде

Артиста в Белгороде сопровождали музыканты Гасым Алиев (скрипка), Даниил Дубровский (саксофон), Алексей Малышенко (музыкальный руководитель, оранжировщик, бас-гитара), Сергей Савин (соло-гитара), Вячеслав Лебедевич (клавиши), Антон Лукичук (барабаны), Вадим Талчков (перкуссионист, продюсер), а также бэк-вокалистки Татьяна Пискунова, Мария Трашанова, Алина Дубровская.

Некоторые из них исполнили для зрителей великолепные сольные партии, заполняя паузы, необходимые Сергею Пенкину для смены сценического костюма.

бэк-вокал Татьяна Пискунова, Мария Трашанова, Алина Дубровская

Концертная программа «Золотого голоса России» состояла из 20 песен, в их числе «Осенний дождь», «За пеленой дождя», «Вспомни».

Во второй части концерта поклонники, наконец, дождались песен из золотой коллекции певца: «Аве Мария», ария Мистера Икс, «Бессаме мучо», «Меня дождись». Знаменитая «Feelings», о которой белгородцы просили с самого начала программы, прозвучала на бис. Заключительной точкой концерта стала лирическая песня «Помнишь нас».

Не сдерживая эмоций, зрители горячо благодарили своего кумира. В первом ряду зрительного зала аплодировали юные Александра и Алексей, специально приехавшие вместе с родителями на концерт Принца Серебряного в Белгород из Днепропетровской области.

Фанаты с 18-летним стажем специально приехали на встречу с артистом из Украины  Князь Серебряный Сергей Пенкин выступил в Белгороде

Семья уже 18 лет является фанатом творчества Сергея Пенкина. Как рассказала Наталья (мама Алексея и Александры), её сын участвовал с Сергеем Пенкиным в передаче «Супер стар». Родители даже сшили мальчику для выступлений в различных конкурсах пять копий с концертных костюмов любимого артиста.

Семья посещает концерты любимого певца в России и на Украине 4-5 раз в год. Уже три года они общаются очень близко, и на этом концерте Сергей, заметив их на первом ряду, попросил зайти в антракте в гримёрку, чтобы пообщаться.

Скрипач Гасым Алиев  Сергей Пенкин на сцене белгородского городского Дворца культуры

Перед концертом «в гостях» у Сергея Пенкина побывала и корреспондент «А-фишки», которой он дал небольшое интервью.

– Сергей, скажите, пожалуйста, какие города охватывает гастрольный тур, сколько Вы находитесь в пути, и где ещё порадуете песнями своих поклонников?

– Тур начался в конце сентября, но мы не ездим из города в город. Начали с Подмосковья, затем были концерты в Москве, сейчас Орёл, Курск, Белгород, затем возвращаемся в Подмосковье, где будет четыре концерта, потом – в Белоруссию. После праздничных мероприятий гастроли в Израиле, два ответственных концерта в Питере. Затем Украина, Прибалтика, Америка.

– Сколько раз Вы выступали в Белгороде?

– Много, не могу посчитать – четыре, пять, не знаю.

– Судя по ностальгическому названию концертной программы, Вы предлагаете зрителям вспомнить? Что?

– Я вспоминаю с ними и старые, и новые песни, а они уже могут по-разному воспринимать «вспомни»: вспомни молодость, школу, друзей, родителей. К этому можно многое отнести.

– Много пишут о том, что Вы сменили имидж, отказались от ярких костюмов в пользу менее экстравагантных? Так ли это?

– Я не хочу быть всегда одинаковым на концертах, не люблю быть «долгоиграющей пластинкой», пробую разные стили и стараюсь выйти на сцену не похожим на предыдущего Пенкина.

Финал концерт а Сергея Пенкина: на поклоне перед исполнением на «бис»

– У Вас несколько званий: мистер Экстравагантность, лауреат премии «Овация» и другие. На Ваш взгляд, какое звание было сложнее всего получить?

– Несомненно, это Принц Серебряный. Это звание я получил в Канаде, горжусь им больше всех.

– С какими зарубежными исполнителями Вы бы хотели выступить, о российских не спрашиваю, думаю, вряд ли они захотят составить вам компанию на сцене?

– Я с большим удовольствием выступил бы с Элтоном Джоном, Барбарой Стрейзанд. Хотя у меня уже есть совместные проекты с Демисом Руссосом, Тото Кутуньо, Боем Джоржем, Сарой Брайтман, Питером Гэбриэлом, Монтсеррат Кабалье, группой «Роллинг Стоунз», Марком Алмондом. Этот период у меня уже позади, в этом я уже состоялся.

– Какие музыкальные предпочтения у Золотого голоса России?

– У меня в машине всегда радиостанция Джаз и радио Classic. Я люблю ту музыку, от которой можно почерпнуть что-то для себя. Она даёт настроение, импровизацию, рождает музыкальные упражнения, полёт мысли.

– Для белгородцев сегодня прозвучит песня «Feelings»? Насколько она Вам дорога?

– Эту песню я начинал петь много лет назад ещё в варьете, некоторые даже думают, что это песня моего сочинения. Они заблуждаются. Написал её английский автор Морис Альберт. Он даже приглашал меня на вечер, посвящённый певцам разных стран мира, которые исполняли эту песню. Жаль, что не нашлось спонсора и я не смог поехать. Но было приятно его предложение.

– Через год, к своему юбилею, что вы планируете приготовить для своих поклонников?

– Даже ещё не думал. Возможно, это будет концертная программа с симфоническим оркестром. Опыт в этом у меня уже есть, может для каких-то певцов это и сложно, но я испытываю необыкновенное чувство, когда стою на сцене, а позади тебя 90 человек. Это очень большая ответственность – не допустить ни малейшей фальши, которая сразу будет слышна.

– Вы работаете сейчас как автор?

– Очень мало. С возрастом пришёл к выводу, что каждый человек должен заниматься своим делом.

– По окончании нашего интервью, скажите, пожалуйста, из чего сегодня состоит Ваш музыкальный багаж?

– Это шесть клипов, 20 дисков, около 200 песен, пять художественных фильмов и один документальный фильм.

– Большое спасибо, удачи, ждём Вас с юбилейным концертом в Белгороде.

Дата публикации
04.12.2009 г.
Автор

Новости по теме