Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Звезда русского шансона Евгений Зима дал в Белгороде юбилейный концерт

Свой тридцатый день рождения звезда русского шансона Евгений Зима отметил не в Москве, а приехал в родной Белгород и преподнёс своим землякам творческий подарок. 5 декабря в городском Доме офицеров состоялся юбилейный концерт поэта, певца и музыканта.

Более двух часов дарил шансонье любимым белгородцам свои авторские песни. Для некоторых зрителей он остался Женечкой и Евгением Данченко, который когда-то учился в девятой белгородской школе, бегал во дворе с друзьями, занимался в музыкальной школе по классу гитары.

На сцене белгородского Дома офицеров Евгений Зима

Сегодня Евгений Зима – москвич, его хиты «За друзей», «Любимая», «Девочка Ростовская» входят в лучшую десятку песен 2009 года. К своему 30-летию он выпустил первый альбом «Любимая», а также для поклонников шансона готовит к концу февраля ещё один сольный диск «Мой сон».

«Песни на любимый мотив» – так Евгений определяет жанр своих произведений. В его строках вера в любовь, счастье и дружбу. Артист, успешно выступающий в жанре эстрадного шансона, просит не путать его песни с «блатняком».

Евгений Зима дал в Белгороде юбилейный концерт

На концерте в Белгороде прозвучали известные песни Евгения Зимы «Мой сон», «Хотелось быть», «Лагерный погост», «Беспризорник» и другие. Большой пласт в его творчестве составляют песни, адресованные девушкам, женщинам, любимым.

Одно из произведений нового диска «Любимая» посвящено жене Евгения Людмиле. Без его верной спутницы не обходится ни один концерт шансонье.

Гитарист Олег Горенько  Евгений Зима приехал в Белгород отметить своё тридцатилетие

Вопреки сложившийся традиции, музыкант в этом концерте не использовал разные инструменты, игрой на которых он овладел самостоятельно в процессе занятий музыкой. В его руках была только электрическая гитара.

Акустику на сцене осуществлял Олег Гринько (Грин), белгородский гитарист с которым Евгения связывают уже два года непрерывной работы на сцене.

Пришли и приехали поздравить Евгения его друзья-артисты: белгородская певица, представительница направления «Городской романс» Евгения Удача и москвич, известный шансонье, продюсер проекта «Народная премия Страна Шансония 2009» Владимир Стольный.

Белгородская певица Евгения Удача

Евгения Удача продемонстрировала великолепный вокал при исполнении «А напоследок я скажу», «Снилось мне», «Единственный». Эмоциональное выступление Стольного оживило и раскрепостило зрителей.

Исполнив песни «В гости к Семену», «Дядя Миша», он снискал крики «браво» и громкие аплодисменты. Трогательно-щемящей ноткой стала минута, когда Владимир сказал об ушедших великих артистах, вспомнил Вячеслава Тихонова и спел песню «За окнами плацкартными».

Шансонье российской эстрады Владимир Стольный

К сожалению, не приехала творческая подруга Евгения Рада Рай, которую он очень ожидал, но причина её отсутствия оказалась вполне уважительная – у певицы концерт в Санкт-Петербурге.

Юбилейные концерты Зимы продолжатся в январе 2010 года: в Алексеевке Белгородской области, Ярославле, Воронеже, Санкт-Петербурге, Москве, Ростове. Во многих сибирских городах Евгения ждут с нетерпением – он выступал там уже четыре раза, там тоже пройдут его концерты. Именно в глубинке черпается вдохновение для создания будущих произведений.

Семья Евгения «Зима» Данченко: папа Николой Николаевич, мама Татьяна Евгеньевна, жена Людмила, дочь Диана, в центре Е.Зима

Евгений рассказал «А-фишке» о том, что Новый год он приедет отмечать в Белгород к своей семье, где у него живут мама, папа и супруга с семилетней дочкой Дианой. И сегодня все они пришли поддержать своего сына, мужа и папу на его юбилейный концерт.

Зрители от души благодарили певца аплодисментами

А мама певца, Татьяна Евгеньевна, в разговоре с корреспондентом «А-фишки» отметила: «Я испытываю очень большое волнение. Этот не только концерт, а и его тридцатилетие. Евгений в этом возрасте уже состоялся, и у меня есть все основания гордиться своим сыном и его карьерой».

Дата публикации
06.12.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме