Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде ожили герои сказок Пушкина

Заветная мечта оказаться на таинственном острове Буяне живёт в каждом из нас с раннего детства. В увлекательное путешествие по мотивам сказочных произведений Александра Сергеевича Пушкина пригласили жителей Белгорода создатели детского мюзикла «На чудесном острове Буяне…» белгородские композиторы Е. Латыш-Бирюкова и Н. Бирюков.

11 декабря в Центре молодёжных инициатив Белгорода детский музыкальный театр-студия «Звуки музыки» представил яркое феерическое действо – сказку-притчу о Живой и Мёртвой воде.

Белгородские композиторы, создатели мюзикла «На чудесном острове Буяне…» Е. Латыш-Бирюкова и Н. Бирюков

«Именно эти образы связали героев пушкинских сказок и современность, – говорит одна из создателей спектакля Елена Латыш-Бирюкова, – Живая вода – вера в святое, Мёртвая же опутала время бездуховности, падения нравственных эстетических устоев. Но край воды Живой не иссякнет, а очистится прославлением Веры святой».

Белгородский поэт Грищенко прочитал свое стихотворениее «На зимней дороге»

Так объяснила Е. Латыш-Бирюкова идею их «семейного» произведения, замысел которого родился ещё к 200-летию со дня рождения великого поэта, но осуществлен был только через десять лет.

По словам Елены, чтобы воплотить в жизнь красивую идею и показать сегодняшний спектакль, нужно было вырастить актёров, научить их петь, создать свой театр, поставить три постановки, прозвучавшие на международных конкурсах и получившие высокую оценку авторитетного жюри.

Книгу «Стихи поэтов, посвященные А.С.Пушкину» и благодарственные письма за популяризацию пушкинского наследия вручила представитель Российского фонда культуры Р. Фирсова

Первые музыкальные наброски были сделаны ещё в Сибири, где раньше жила семья композиторов. Основной материал создан уже на белгородской земле, ведь она для авторов благословенна.

«Здесь мы встретили огромное количество замечательных людей, – продолжает Латыш-Бирюкова, – которые своим жизненным опытом, пламенным служением России, своей малой родине и её народу вдохновили нас, дали нам силы, чтобы мы «соткали» это патриотичное, православное, настоящее русское произведение».

Поздравление директора Белгородской Пушкинской библиотеки-музея Светланы Богомоловой

В спектакле заняты около 35 юных актёров. Великолепная игра, хорошо поставленные голоса, умение держаться на сцене заставили усомниться зрителей в том, что перед ними не профессионалы.

Но, если считать, что за плечами театра-студии «Звуки музыки» сыгранные мюзиклы «Волшебник Изумрудного города», «Новые приключение Колобка», рождественская опера-балет «Госпожа Роз», то по праву игре артистов можно дать высокую оценку.

Мюзикл «На чудесном острове Буяне…» на сцене Центра молодёжных инициатив в Белгороде

В день премьеры мюзикла поприветствовать актёрский состав и постановочную группу пришли председатель областной Общественной палаты Виктор Овчинников, директор Белгородской Пушкинской библиотеки-музея Светлана Богомолова, руководитель БФ Российского фонда культуры Раиса Фирсова, представители молодёжного правительства и Союза предпринимателей Белгородской области.

Мюзикл «На чудесном острове Буяне…» на сцене Центра молодёжных инициатив в Белгороде

Огромное количество приятных эмоциональных речей было сказано в адрес творческой группы перед первым показом спектакля. А затем Елена Латыш-Бирюкова пригласила и маленьких, и взрослых зрителей перенестись на воображаемом корабле в мир сказки.

Мюзикл «На чудесном острове Буяне…» на сцене Центра молодёжных инициатив в Белгороде

Две птицы – Солнцеликий Алконост (птица счастья) и Луноликий Сирин (птица печали) –открыли занавес и увлекли зрителей в чудесный сказочный град. Знакомые каждому из нас с раннего детства пушкинские строки зазвучали в музыкальной обработке композиторов из Белгорода.

Мюзикл «На чудесном острове Буяне…» на сцене Центра молодёжных инициатив в Белгороде

Перед зрителями появились классические образы Бояна-сказителя, Царевны Лебедь, Золотой рыбки, Шамаханской царицы. Борьба добра и зла представлена противостоянием князя Гвидона Коршуну-чародею.

По замыслу создателей в спектакль введена и новая деталь – Коршуна может сразить только стрела с Древа Жизни (заветного дуба в Лукоморье), тайну о которой открывает Гвидону Золотая рыбка.

Мюзикл «На чудесном острове Буяне…» на сцене Центра молодёжных инициатив в Белгороде

Особый русский колорит произведения, разнообразие сольных ансамблевых и хоровых номеров, выразительная хореография, эксклюзивные костюмы, созданные руками студентов кафедры дизайна и декоративно-прикладного искусства БелГИКИ (декан факультета Юлия Легеза), сделали спектакль настоящим праздником для зрителей всех возрастов.

Мюзикл «На чудесном острове Буяне…» на сцене Центра молодёжных инициатив в Белгороде

В главных ролях заняты воспитанники Елены и Николая Бирюковых, которые занимаются около пяти лет в Детском музыкальном театре-студии «Звуки музыки». Ольга Убожина (птица Сирин) и Любовь Добровольская (Царевна Лебедь) совмещают репетиции с учёбой в музыкальном училище на вокальном отделении.

Мюзикл «На чудесном острове Буяне…» на сцене Центра молодёжных инициатив в Белгороде

Светлана Шабанова (птица Алконост) не связала свою жизнь с музыкой, но продолжает выступать в театре, несмотря на то, что у неё уже есть маленькая дочка. Алёна Чумакова (Золотая рыбка) – учащаяся белгородской школы №4, Александр Легеза (Гвидон) – победитель конкурса «Музыкальный калейдоскоп Белгородчины».

Мюзикл «На чудесном острове Буяне…» на сцене Центра молодёжных инициатив в Белгороде

Хочется отметить работу всей постановочной группы, в которой оказалось столько преданных искусству ярких и самобытных людей: особый почерк известного белгородского режиссёра Петра Харлова, прекрасную работу балетмейстера Н. Овчаровой и хореографа В. Карпенко, а также декорации, выполненные в мастерской БГАДТ им. М.С.Щепкина, талантливым театральным художником Мариной Шепорнёвой.

Елена Латыш-Бирюкова

По окончании спектакля восторженные зрители благодарили Елену и Николая Бирюковых, постановочную группу и, конечно же, юных артистов за то, что они предоставили возможность прикоснуться к миру красоты, гармонии.

А создатели мюзикла мечтают на воображаемом корабле, или, может быть, на крыльях их сказочных птиц, отправиться покорять театральные просторы нашей страны.

Дата публикации
12.12.2009 г.
Автор

Топ новости