Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Маленькая Баба Яга» для маленьких зрителей Белгорода

Фантастический сюрприз накануне Нового года приготовил ребятам Белгородский государственный театр кукол. С 25 декабря юные зрители могут посмотреть интереснейший спектакль по сказке немецкого писателя Отфрида Пройслера «Маленькая Баба Яга», режиссером–постановщиком которого стал добрый сказочник и театральный волшебник Борис Петрович Ходырев.

Когда-то в руки главного режиссера Белгородского государственного театра кукол Бориса Ходырева попал сборник Пройслера, где был опубликован целый триптих сказок «Маленький водяной», «Маленький леший», «Маленькая Баба Яга».

Главный режиссёр Белгородского театра кукол Борис Ходырев

Одна из них так пришлась ему по душе (я думаю, вы догадываетесь какая), что решение сделать Бабу Ягу любимым детским персонажем на сцене кукольного театра в Белгороде воплотилось в жизнь. А московский драматург Юрий Коринец перевел на язык театра эту замечательную сказку.

Самые маленькие зрители с нетерпением ждут начала спектакля

По сюжету пьесы «Маленькая Баба Яга» действительно родилась Бабой Ягой. «Но дело все в том, – объясняет Борис Петрович, – что неважно, кем ты родился: Бабой Ягой или обыкновенной девочкой, лешим или непоседливым мальчишкой, важно другое – каким ты станешь, каким ты будешь и что ты принесешь в этот прекрасный мир?»

Сцена из спектакля «Маленькая Баба-Яга» в театре кукол Белгорода

Благодаря мудрым советам старого ворона Абрахаса, маленькая ведьмочка, которая больше похожа на девчонку-непоседу, начинает делать добрые дела и получать от этого радость. А потом их число достигает 365. Представляете: столько добрых поступков, сколько дней в году. И вот ее уже называют доброй и справедливой.

Очаровательная рыженькая девчонка, которой всего лишь 127 лет, познает мир так же, как и те малыши, которые находятся в зале. То она наколдует мышей или лягушек, падающих с неба вместо дождя, то не может остановить собственные ножки, рвущиеся все время в пляс. Она действует методом проб и ошибок, и, наверное, за это ее сразу полюбили юные зрители.

Отличительной чертой спектаклей Бориса Ходырева является глубоко нравственная основа произведений, срежиссированных им. Стоит только вспомнить его постановки «Отшельник и Роза», «Огниво», «Щелкунчик и мышиный король», где на первом плане честность и преданность, дружба и сострадание.

Сцена из спектакля «Маленькая Баба-Яга» в театре кукол Белгорода

И у Мастера получается укрупнить нравственную составляющую произведения, вывести на первый план и тронуть за душу зрителя (никогда не забуду, как на премьере «Отшельника и Розы» рядом со мной плакала мама одного из малышей).

– Мы работаем с той аудиторией, которая пытается разобраться, что такое есть жизнь. У театра есть все средства, дающие ей возможность понять, какого цвета добро, а какого – зло», – отмечает Борис Петрович.

Новогодняя елка в театре кукол Белгорода  Директор Белгородского театра кукол Наталья Репина и главный режиссёр Борис Ходырев знают, что ребятам понравится новый спектакль

В этом спектакле заняты актеры, не только те, которых уже хорошо знает Белгород, но и впервые появившиеся на белгородской сцене в этом театральном сезоне. Это заслуженная артистка РФ Ольга Кардаш (ведьма Рампумпель), Николай (ворон Абрахас) и Светлана (болотная ведьма, первая старушка) Щебеньковы, А. Деряев (горная ведьма).

Главную роль играет всем известная в Белгороде актриса Ирина Соловьева, кстати, в прошлом году блистательно сыгравшая Мари в «Щелкунчике». Борис Петрович отмечает ее творческое богатство и разноплановость – от Мари до Бабы Яги. Яркий выразительный сонм ведьм сыграли П. Роднин, И. Веретнова, Д.Борзенко, заслуженная артистка РФ Т. Литвинова.

Сцена из спектакля «Маленькая Баба-Яга» в театре кукол Белгорода

Новаторским для белгородской сцены можно считать сценическое решение. По замыслу режиссера маленькая Баба Яга живет в заброшенном месте. Необходимую «паутинность» создала художник-постановщик М. Колмогорцева.

Впервые в спектакле использованы огромные ростовые куклы. Идеи создания масок почерпнуты у нидерландского живописца Иеронима Босха. Художнику кукольного театра требовалось уйти от страшных изображений и найти более «мягкие» образы, чтобы ведьмы предстали перед ребятишками какими угодно: забавными, наивными, глупыми, смешными, но только не пугающими.

И по веселому смеху в зале во время показа понятно, что это удалось. Над изготовлением кукол, декораций, костюмов в мастерских театра трудились не покладая рук Н. Щебеньков, А. Шафорост, А. Хижняков, Е. Сергеева, А. Колегаева, И. Мандрик, Т. Ещенко, П. Ткаченко, А. Сус.

Сцена из спектакля «Маленькая Баба-Яга» в театре кукол Белгорода

Благодаря фантазии и умению группы мастеров и художников, а также работе композитора заслуженного артиста России А.Михайлова и хореографа Т. Савченко спектакль получился необыкновенно красивым, живым и выразительным.

Не только в предновогодние дни, но и во время детских каникул его смогут посмотреть жители и гости Белгорода. Торопитесь, и может быть, посмотрев этот спектакль, ваш ребенок тоже совершит 365 добрых дел в году!

Дата публикации
27.12.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме