Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Художественный музей Белгорода – инкубатор талантов

В Белгородском государственном художественном музее сегодня открылась выставка работ сотрудников этого учреждения культуры. Это творческий новогодний подарок коллегам и посетителям.

14 авторов, среди которых 10 имеют художественное образование, представили около 30 персональных работ в различных жанрах: от живописи и графики до народного декоративно-прикладного творчества, где показали то, что умеют и любят делать. Это работы В. Чижовой, А. Косенковой, А. Шабановой, С. Дымова, М. Таропко, Г. Половиной, Н. Свиридовой и других.

Авторы корпоративной выставки сотрудников художественного музея Белгорода

Например, специалист по обслуживанию сложного технологического оборудования музея М.С. Лукьянчик, подполковник в отставке, в прошлом офицер российской армии, около 10 лет назад увлекся вырезанием ложек. Материал для хобби находит в дровяных поленницах, на лесосеках и собственной даче.

Ложкорез М. Лукьянчик

Невесомые, теплые, нежные и приятные на ощупь ложки, соусницы, поварешки, лопатки для сковородок все разной конфигурации и фактуры. Кленовые, рябиновые, липовые и из акации кухонные принадлежности так и просятся в руку, настолько симпатичными и практичными они сделаны. Кажется такая безделица, но сколько в ней любви, труда, терпения, что проникаешься уважением к создателю.

В Белгороде открылась выставка творческих работ музейных работников

А ложкорез не себя нахваливает, но коллектив. «Замечательные люди, мне просто повезло, что я оказался рядом с ними. Это профессионалы, у которых многому можно научиться», – говорит Лукьянчик.

Невиданный зверь из сухой коряги (автор М. Лукьянчик)

А еще любит он подсмотреть в какой-нибудь неприметной коряжке морду животного, невиданного зверя. Доработает ее, и не простая это уже сухая деревяшка, ветка, сучок, а полноценный экспонат.

Заместитель директора Белгородского художественного музея Александр Витохин презентует картины коллег

Младший научный сотрудник Анна Клепалова в художественном музее Белгорода работает около года. Талантливая молодая художница рисует с самого детства. Будущей профессии училась 13 лет, начиная с детской художественной школы. Затем было и Уральское училище прикладного искусства, и Санкт-Петербургская высшая школа народных искусств.

Анна Клепалова и ее «Радуга»

Ее яркая жизнерадостная картина «Радуга» сразу привлекает внимание. И эта, и три других написаны по настроению. Вот разношенные ботинки с торчащими из них полосатыми носками. Любимые, потому что удобные, сколько пробегано в них километров по улочкам и набережным каналов Питера за натурой, пейзажами Северной столицы?

Работа Станислава Дымова

И удивительный непредсказуемый Станислав Дымов тоже здесь. От зигзагов его творчества просто дух захватывает. Там он классический реалист-пейзажист, здесь автор мифических фантастических созданий и сюжетов.

Роспись по стеклу (худ. Таропко)  С. Дымов «Танцующие Менады» (фрагмент)

После такой выставки на смотрителей, хранителей, специалистов музея как-то по-особенному смотришь. Не обычные штатные сотрудники это, а обладатели особенного дара, который дан не всем.

Дата публикации
28.12.2009 г.
Автор

Новости по теме