Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Тигриный Новый год в зоопарке Белгорода

Сегодня в честь живого символа наступившего Нового года амурского тигра Цезаря в зоопарке Белгорода устроили необычный праздник. На тигриный Новый год, как и положено, приглашены были гости – дети из школ, интернатов, малыши с родителями подоспели ровно к назначенному часу – к 13.00.

Встречали их Дед Мороз со Снегурочкой и задорный Мышонок. Сказочные персонажи поздравили всех пришедших с Новым годом и позвали посмотреть тигра.

Дед Мороз, снегурочка и Мышонок встречают гостей Тигриного Нового года в зоопарке Белгорода

Начался праздник, конечно, с тигриного застолья. Для бывшего артиста цирка, а ныне «заслуженного пенсионера» (Цезарю исполнилось 11 лет, по звериным меркам – возраст очень почтительный) служители зоопарка приготовили праздничное меню: потрошеную курочку, говядину и молоко.

Облепив клетку с хищником, гости ждали, что бывший циркач вспомнит свои коронные трюки, доставая мясо с крючков, расположенных в полутора метрах от земли.

Постоялец белгородского зоопарка амурский тигр Цезарь - живой символ Нового 2010 года

Однако виновник торжества не спешил набрасываться на яства. Цезарь грациозно прохаживался по клетке, миролюбиво наблюдая за многочисленными гостями, и, казалось, с интересом слушал, что служители зоопарка рассказывают о нем детворе.

А биография у постояльца белгородского зоопарка интересная. В родословной амурского тигра Цезаря указано, что родился он 17 июля 1998 года в Николаевском зоопарке (Украина).

В возрасте чуть более месяца был отправлен в Мурманский цирк. Долго работал на манеже, объездил с гастролями всю Россию. Оставил многочисленное потомство – более 10 тигрят. Некоторые из них продолжают дело отца – выступают в цирках.

Полярного волка не позвали на праздник

Цезарь хорошо переносит нашу зиму, так как является самым северным тигром. В дикой природе амурский тигр – один из наиболее редких представителей мировой фауны, один из самых малочисленных представителей семейства кошачьих. Амурские тигры занесены в Красную книгу России.
 
На какое-то время внимание гостей праздника привлек огромный верблюд. Сосед Цезаря не просил себя уговаривать: просунув морду меж ограждений, он лакомился угощением, которое ему протягивали посетители.

Цезарь не спешил набрасываться на угощение  Сосед Цезаря верблюд

Тигриный Новый год продолжился у наряженной елки, куда после кормления Цезаря Дед Мороз и Снегурочка увели детвору.
 
Юных белгородцев попросили рассказать стихи про хищника и разгадать тигриные загадки. От желающих проявить свой талант чтеца или блеснуть эрудицией не было отбоя, что незамедлительно вознаграждалось подарком от Деда Мороза и Снегурочки.

Напоследок смотрители зоопарка пригласили всех гостей приходить каждый день: зверинец работает до 10 января без выходных до 18 часов.

Дата публикации
03.01.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме