Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Из Старого Оскола – европейский квилт

Выставка «Русская зима» Валентины и Натальи Бочаровых сменила в зале белгородского отделения Российского фонда культуры экспозицию работ другой известной на Белгородчине художницы-прикладницы – Маргариты Кудрявцевой. Маргарита Петровна помогала художницам из Старого Оскола монтировать выставку и не удержалась от комплиментов:

– По-хорошему завидую – какое мастерство! Это традиционная русская техника лоскутного шитья, но доведена она до высочайшего уровня. В панно соединены все техники, какие только могут быть в лоскутном шитье, от вышивки до синели, много изобразительных элементов, авторские технологии.

Я хоть и давно занимаюсь лоскутным шитьем, а с удовольствием походила к Валентине на курсы, которые она проводила когда-то для мастеров-прикладников в Белгороде...

Валентина и Наталья Бочаровы подготовили выставку «Русская зима» в Белгороде   Уникальная работа В. Бочаровой представлена на выставке в Белгороде

На совместной выставке матери и дочери, закончивших в разное время один и тот же художественно-графический факультет Курского университета и работающих мастерами в Старооскольском Доме ремесел, представлены панно, авторские костюмы, аксессуары из ткани.

Валентине, четырежды становившейся дипломантом Всероссийских фестивалей лоскутного шитья и успевшей побывать на фестивалях пэчворка во Франции, Японии и США (где – очно, а где – с помощью своих работ), ученики часто говорят: «За вами не угнаться, вы все время изобретаете что-то новое».

Художественный текстиль представлен на выставке в Белгороде

Валентина говорит, что европейские мастера далеко обогнали русских – у них более высокого качества материалы, швейные машины. Как-то трудно это представить, посмотрев работы матери и дочери. По своей авторской методике «сублимационная печать на лоскутном блоке» Валентина Бочарова проводила мастер-классы в Москве.

В России мало кто из прикладников сегодня использует фотопечать – сложно, дорого... Зато как эффектно! Виды Старого Оскола, перенесенные с дореволюционных фотографий, покрыты туманной сеткой, как патиной времени. Вписанные в лоскутные блоки современных тканей, они необыкновенно элегантны.

В Белгородском отделении Фонда культуры России открылась выставка Валентины и Натальи Бочаровых (г. Ст. Оскол)   Лоскутное панно демонстрирует автор

А зимний лес в снежном уборе – как живой. Большим спросом пользуются у друзей художниц яркие бусы из тканевых шариков, браслеты, цветные строченные ушанки, лоскутные открытки к праздникам. Они также представлены на выставке.

Искусство западных мастеров пэчворка давно оторвалось от национальных корней, став абстрактным. Наши художницы, внедряя новое, все-таки сохраняют верность народной основе, традиционному русскому лоскутку. Народное искусство России не исчерпать…

Дата публикации
14.01.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме