Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Выставка В. Кизилова в Белгороде: По душе курянину белгородский свет

Белгородский государственный художественный музей познакомил белгородских поклонников изобразительного искусства еще с одним ярким мастером – заслуженным художником РФ, курским графиком Владимиром Кизиловым. В открывшейся экспозиции около ста работ, выполненных в древней технике офорта, одной из сложнейших и даже опасных для здоровья художника.

Название ее происходит от французского выражения «крепкая водка», однако это метафора – под необходимой для травления металлических форм жидкостью подразумевается ядовитая кислота.

Директор БГХМ Т. Лукьянова, В. Кизилов, зав. отделом БГХМ Н. Свиридова

В этом тяжелом и «экономически невыгодном», как однажды откровенно заявил Кизилову один из коллег, деле Владимир Александрович достиг заслуженного признания не только в нашей стране, но и за рубежом.

«Гран-при биеннале в японском Саппоро (1991 год), Гран-при биеннале в Варне (Болгария, 2003 год), Грант Министерства культуры Бельгии и Фламандской Академии изящных искусств, Грант Фонда Сороса, работа в арт-центрах в Бельгии, Ирландии, в лондонском Королевском колледже искусств, в университете в Нью-Джерси...

В. Кизилов «Коррида»

«Офорты художника – автономные произведения искусства с их узнаваемыми и все же очень абстрактными формами, богатым, тонким серым колоритом и роскошной техникой», – написал о Кизилове американский искусствовед Говард Фарбер. А московский искусствовед Валерий Перфильев назвал работы графика «монументальными» по вызываемым ими впечатлениям.

Заслуженный художник РФ В. Кизилов на открытии персональной выставки в Белгороде

– Мои работы «перетекают» одна в другую, никогда не заканчиваясь, – признался на пресс-конференции Владимир Александрович. – Это размышления о Времени, о Человеке, о Пространстве, интеллектуальное искусство...

Я доволен белгородской выставкой – у вас очень хороший зал, с прекрасным светом, подвижными перегородками. Очень рад, что дирекция БГХМ предоставила мне возможность встретиться с вашим зрителем.

В. Кизилов «Легкий ветер» (серия «Аэроклуб»)  Дети из художественной школы Белгорода на выставке В. Кизилова

Кизилов зачастую изображает вещи, заведомо не имеющие формы – «Нежный ветер», «Время... камни», «Шестой день»... И даже в пейзажах уходит от сковывающей его реальности, оставляя ее намеком, тенью, бликом («Ирландская деревня», «Полдень в Ольвии»).

К реализму тяготеют циклы работ, посвященные довоенным аэроклубам, остро социальный цикл «Ночь в большом городе», и вполне описательный «Декамерон». Но и в «аэроклубовских» листах присутствуют та же космическая тишина, пространство и предельная лаконичность («Легкий ветер», «Воскресение 41-го года»).

Работы Кизилова отличаются высокой художественной культурой, философичностью и присутствием той загадки, которая, собственно, и заставляет зрителя и поклонника изобразительного искусства приходить в выставочный зал.

Дата публикации
15.01.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме