Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Сергей Постолов: среди друзей – на поэтической волне

10 февраля клуб «Поэтическая среда» в Белгородском литературном музее порадовал интересной и запоминающейся встречей с поэтом, бардом и Учителем с большой буквы Сергеем Постоловым. На творческий вечер «Говорят, что жизнь – река…» собрались именитые друзья и коллеги поэта – Игорь Чернухин, Александр Осыков, Виктор Череватенко, Василий Комарицкий, Любовь Гребенюк.

Задушевность и музыкальность – основные черты поэзии Сергея Постолова. Во время встречи прозвучали его добрые жизненные стихи «Пирожки за 5 копеек», «Астраханские арбузы», «Приезжай ко мне, сестрёнка», «Иванам, не помнящим родства».

 Участники и гости «Поэтический среды» в Литературном музее Белгорода

Автор с первой минуты расположил зрителя «мягкой» певучей манерой прочтения, его хотелось слушать ещё и ещё. Тематика его стихотворений разнообразна. Потрясли своей человечностью и патриотичностью произведения, посвящённые Великой Отечественной и афганской войнам. В его строчках русская деревня без всяких прикрас, люди её населяющие, прекрасная природа, студенческие годы, первая любовь. 

 Зрители разных возрастов с большим вниманием слушали стихи и песни Сергея Постолова

С.В. Постолов более 30 лет преподаёт русский язык и литературу в селе Покровка Волоконовского района. Одним из самых главных богатств Сергей Владимирович считает своих учеников. Насколько правильно прививает он им любовь к литературе и музыке на своих уроках можно судить по его воспитанникам, приехавшим на творческий вечер учителя.

 Сергей Постолов читает свои стихи   Друг Сергея Постолова, гость «Поэтической среды» Василий Комарицкий

Когда-то много лет назад юный мальчишка Павел Курлов прочитал первые строки своему педагогу. И сегодня он, взрослый человек, строитель, мастер на все руки, верен своему увлечению. Павел серьёзно говорит: «Зерно упало в благодатную почву, спасибо моему учителю».

 С. Постолов и участники клуба авторской песни

«Спасибо» продолжают говорить ему и новые, совсем ещё юные его питомцы – участники клуба авторской песни, который также ведёт большой энтузиаст Постолов. Два брата Александр и Эдуард Малакеевы рассказывают, какую роль сыграл учитель в их жизни. Научились играть на гитаре – благодаря ему, сегодня пишут стихи – опять же благодаря Сергею Владимировичу. «Он для нас как родной человек, мы любим его творчество и восхищаемся им», - говорят ребята.

 Юные участники клуба авторской песни Александр Малакеев и Эдуард Малакеев

Музыка – это вторая после поэзии любовь Сергея Постолова. В коллекцию его наград входят несколько Гран-при, полученные на престижных фестивалях авторской песни, множество дипломов и наград за исполнительское мастерство. За авторские произведения и патриотическое воспитание молодёжи Сергей Владимирович удостоен губернаторской премии имени Ватутина.

 Любовь Гребенюк и Сергей Постолов рассказали о совместном творчестве

Поддержать коллегу, соавтора приехали его друзья – Василий Комарицкий, победитель фестиваля «Афганский ветер» и преподаватель музыкальной школы Любовь Гребенюк. Они исполнили песни Сергея Постолова и подарили ему строки собственного сочинения.

 Любовь Гребенюк исполнила песню С. Постлова «Поминальный мотив»

Член Союза писателей России Александр Осыков, с которым поэт работает в соавторстве более пяти лет, отметил как пересекаются в жизни и творчестве их биографии. Сергей Постолов учился в Белгородском педагогическом институте у его отца, даты дней рождения у обоих поэтов – Сергея и Александра – рядом, в 2009 они отпраздновали круглые даты, а также совсем недавно вышел диск с их песнями.

 Член Союза писателей Александр Осыков рассказывает о совместной работе с поэтом и музыкантом Постоловым

«Человеком с особым внутренним миром, миром, предназначенным для добра», назвала Сергея его сокурсница по педагогическому институту Антонина Заикина, ныне работающая в БелГУ. Доктор филологических наук отметила высокую культуру языка его стихотворений и отметила большой вклад поэта в сохранение русской речи.

Павел Курлов, ранее ученик Сергея Владимирова, а сегодня строитель, тоже пишет стихи

На душевной, звонкой, поэтической ноте закончился творческий вечер. Присутствующим не хотелось прощаться с талантливым исполнителем и просто замечательным человеком, излучающим добро и оптимизм и наполняющим людей вокруг себя необыкновенной положительной энергетикой

Дата публикации
11.02.2010 г.
Автор

Новости по теме