Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Рок для интеллектуальных людей

13 февраля в Белгороде состоялся концерт известного на Украине и за рубежом музыканта Антона Калугина, работающего в стиле real art-prog rock. Музыкальные критики называют это направление «рок в чистом виде». Сегодня, к сожалению, такая музыка незаслуженно забыта, но есть увлечённые люди, продвигающие и возрождающие это направление в России.

Один из таких энтузиастов – организатор рок-концертов, белгородец Александр Оников. Перед концертом он и Антон Калугин согласились стать собеседниками «А-фишки».

13 февраля в Белгороде выступил известный музыкант Антон Калугин

«А-фишка»: Саша, представь читателям нашего журнала гостя из Харькова, сумевшего преодолеть тяжелые погодные условия и утомительный переезд через границу, и приехать в Белгород, чтобы порадовать своей музыкой почитателей настоящего интеллектуального рока.

Александр Оников: Сегодня у нас в гостях лидер арт-роковых проектов «Hoggwash», «Karfagen», «Sunchald», интересный музыкант, которого на западе хорошо знает прогрессивный мир. К сожалению, в России нет исполнителей, работающих в этом направлении. В своё время он испытал увлечение мировыми титанами рока Genesis, Pink Floyd, Ессо, что очень заметно в творчестве. Большой профессионал в своём деле, принципиально зарабатывает на жизнь только музыкой. Его диски успешно «расходятся» на западе. Сегодня он приехал один, без группы, и мы «вживую» услышим клавиши и вокал, остальное «под минус».

Концерт Антона Калугина в Белгороде

«А-фишка»: Антон, теперь вопрос к тебе: расскажи о музыкальном направлении, в котором ты работаешь.

Калугин: Стиль арт-рок был ярко представлен в 70-х годах. У меня роль продолжателя этого направления. Возрождаю традиции, которые были заложены в последней четверти 20 века. Насколько это получается – судить зрителям и слушателям. Понятно, что она более современна – новое оборудование, синтезаторы, но главное, это идея и мелодизм. Я создаю то, что мне нравится – музыку, похожую на сказку, музыку-приключение.

«А-фишка»: Не боишься провала, музыка 70-х сегодня не избалована вниманием?

Александр Оников: Хочу сказать несколько слов в защиту музыки, которой я «болею» не одно десятилетие, как ты понимаешь. Моё поколение предпочитало и предпочитает интеллектуальный прогрессивный рок. Знакомство с Антоном Калугиным удивило меня тем, что во-первых, его поколение (музыканту накануне исполнилось 29 лет, прим. авт.) пишет такую музыку, во-вторых, что музыка создаётся не за рубежом, не в Москве или Питере, а в Харькове.  

Антон Калугин с концертом в Белгороде  13 февраля в Белгороде выступил известный музыкант Антон Калугин

Мы, «семидесятники», выросли на этом направлении, впитали песни любимых западных групп практически «с молоком матери», ведь тогда ещё не было ни хард-рока, ни диско, именно от настоящего рока мы «балдеем» и «улетаем».  

Потом наступил период эпох «панка», «диско», и арт-рок отошёл в сторону. Но всё хорошее возвращается. И уже в конце 90-х мы наблюдаем бурное развитие этого направления во всём мире. Жаль, что в России затягивается период возрождения, но, я верю, всё ещё будет.  

Антон Калугин: Совсем недавно, в августе 2009-го, мы приняли участие в фестивале «CRESCENDO» во Франции (город Saint Palais Sur-Mer). Происходящее там подтвердило наше убеждение в том, что остались еще люди верные музыке, которая заставляет размышлять. Я предполагаю и надеюсь, что эти люди есть и у нас. К сожалению, нас телевидение «кормит» совсем другой музыкой.  

Концерт Антона Калугина в Белгороде

«А-фишка: А что мешает «пробиться» на большую сцену России?

Нет времени доказывать прописные истины, да и, наверное, я пока не готов начинать такую «войну». Чтобы этим заниматься, нужно достичь определённого резонанса за рубежом. Сейчас это главная цель моей работы, успешно реализующаяся. Уже было участие в фестивале, наряду с японскими, итальянскими и другими звёздами в августе 2009-го на берегу Атлантического океана. На сегодняшний день у меня уже вышло пять релизов в Англии, два – в Канаде. Иду шаг за шагом.

«А-фишка: Как создаёшь свою музыку?

По-разному, большую часть материала пишу сам. Активно помогает с лирикой мой хороший друг и партнёр по совместному лейблу «Caerllysi Music UK» William Mackie

Антон Калугин с концертом в Белгороде

«А-фишка: Саша уже сегодня говорил о некоторых западных группах, оказавших влияние на твоё творчество. Кроме патриархов интеллектуального рока, переживал увлечение современными проектами?

Антон Калугин: Я прослушал очень много музыки, и у меня своего рода такой симбиоз того, что мне нравится в разных жанрах. У меня несколько проектов и на каждый из них оказали влияние разные группы.  

Например, «Karfagen» ближе по стилистике к группе Focus (Голландия), «Sunchald» – к группе Flower Kings (Шведы). Мне нравится и Dave Matthews Band, которые смешивают в своем творчестве поп и рок. Проект Мадонны с Вильямом Орбитом. Из русских – творчество Ирины Богушевской. Совсем скоро будет её концерт в Харькове.  

13 февраля в Белгороде выступил известный музыкант Антон Калугин

«А-фишка: Антон, последний вопрос: имеешь какое-то музыкальное образование или создаёшь всё по наитию и вдохновению?

Калугин: У меня в группе все музыканты с консерваторским образованием, сам я – архитектор. Появление моих музыкальных произведений – это, скорее всего, реинкарнация, в которую я верю.  

Возможно, в прошлой жизни я был композитором. Иногда я сочиняю такие вещи, что даже не могу осознать это. А так как сочиняю и играю много, то, возможно, через меня пропускается музыкальная информация, а я в этом процессе всего лишь проводник. Создание музыки я называю трансляцией и делаю всё, чтобы это дошло до людей. 

«А-фишка: Спасибо! Хочется Антону пожелать успешной реализации проектов, а Александру Оникову осуществления планов в том, чтобы музыкальная жизнь нашего города стала вдвойне интересней и насыщенней.

Концерт Антона Калугина прошел динамично и эмоционально. Музыкант исполнил не только свои песни, но и некоторые классические арт-роковые вещи. А организаторы пообещали, что в скором будущем состоится новая встреча с Антоном Калугиным и с его группой.

Дата публикации
14.02.2010 г.
Автор

Новости по теме