Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Скоро премьера

Очередная премьера «на выходе» у щепкинцев. «Ночь ошибок» английского драматурга Оливера Голдсмита ставит на сцене БГАДТ имени М.С.Щепкина заслуженный артист России Виталий Бгавин.

Пьеса знаменитого английского острослова, словам которого жадно внимало английское светское общество, больше полутора столетий ставится на мировых театральных сценах. Хитроумный сюжет, наполненный типичным британским юмором текст, жанр комедии положений, – все это не оставляет зрителей равнодушными. По пьесе снят фильм режиссера М. Казакова с А. Калягиным, М. Нееловой, О. Далем и К. Райкиным. Даже наш великий А.С. Пушкин когда-то писал «Барышню-крестьянку» под влиянием пьесы Голдсмита.

 В драмтеатре Белгорода ожидается премьера спектакля «Ночь ошибок»

Белгородские театралы познакомятся с главным героем – молодым английским аристократом, болезненно застенчивым в присутствии равных ему по положению особ противоположного пола. И удивительно бойким и развязным, когда дело касается хорошеньких простолюдинок!

А также смышленой барышней, имеющей на него виды – и притом обладающей явным актерским талантом. Что получится из ловко задуманной ею мистификации, пересказывать не будем. Премьера состоится уже совсем скоро – в первых числах марта.

 Заслуженный артист России Виталий Бгавин репетирует с актерами

На счету молодого режиссера уже немало постановок: «С любовью не шутят» Кальдерона, «Единственный наследник» Ж.-Ф. Реньяра, «Бал воров» Ж. Ануя, «Кабаре «Кармен»... «Кабаре» идет в театре не первый сезон, продолжая вызывать интерес публики, а о «Единственном наследнике» тепло отзывались критики, увидевшие спектакль в рамках фестиваля «Театральный круг». 

Новый спектакль режссера В. Бгавина покажут в Белгороде в начале марта 

«В постановках Виталия Бгавина всегда много юмора, фантазии, – говорит заведующая литературной частью театра, заслуженный работник культуры РФ Л.В.Кондратьева. – Он всегда старается найти неординарное режиссерское решение, и не переделывая классический текст, осовременить его, дать ему новое дыхание. Это же можно сказать и о новой постановке».

 Репетиция премьерной комедии «Ночь ошибок» в БГАДТ им. Щепкина

В спектакле заняты заслуженный артист РФ И. Кириллов, артисты А. Манохин, Д. Гарнов, В. Васильева, Т. Гарланова, Н. Пахоменко, и недавно пришедшие в театр, но уже запомнившиеся по «Метели» Н. Кранцевич и А. Блискунов. Костюмы и сценография – О. Сидориной. С этой художницей белгородский зритель знаком по костюмам к спектаклям «Горе от ума», «Лес», «Завороженное семейство», «Очень простая история».

Дата публикации
22.02.2010 г.
Автор

Новости по теме