Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде открылась неделя детской книги

15 марта ярким театрализованным праздником «Пусть всегда будет книга!» открылась неделя детской книги в муниципальных библиотеках Белгорода. Юные читатели собрались в концертном зале Детской школы искусств, чтобы встретиться с белгородскими писателями и поэтами.

Перед торжественным открытием праздника в фойе ДШИ №1 ребят встретили сказочные герои и пригласили на литературные игры и викторины. «А-фишка» побеседовала с теми, кто готовил для ребят книжные выставки и интеллектуально-развлекательную программу.

Литературные игры и викторины, организованны специалистами муниципальных библиотек г. Белгорода

Галина Соколова, заведующая библиотекой-филиалом №10: «На выставке представлены любимые сказки нашего детства. Наша библиотека работает с самыми маленькими читателями дошкольниками. Среди них есть даже полуторагодовалые малыши. Конечно, им читают мамы и бабушки, но именно из таких ребят и вырастают в будущем преданные читатели.

Открытие недели детской книги в Белгороде

Самыми востребованными книгами считаются «Сказки для принцесс», «Сказки о драконах», «Русские народные сказки», «Волшебник изумрудного города», но в то же время сложно сказать, что у нашей категории читателей есть непопулярные книги».

Выставка рисунков «Наш Пушкин»

Патриотическое направление «Писатели о войне» представила на выставке Центральная детская библиотека им. А.П. Гайдара. Библиотекарь Александра рассказала, что в год 65-летия Великой Победы наблюдается всплеск интереса к литературе о войне.

Книжная выставка «Писатели о войне»  Лучшая читательница библиотеки-филиала №10 Елизавета Симакова

В школах часто проводятся различные мероприятия, и ребята, готовясь к ним, обращаются в их библиотеку для подбора информации. Произведения советских писателей «А зори здесь тихие», «Партизанка Лара», «Два капитана» и другая литература военного периода очень сейчас востребована.

Работа Кати Лукиной «А.С.Пушкин. Осень» (преподаватель ДХШ Л.В.Колток)  Выступление театра-студии «Сфера» Пушкинской библиотеки-музея со сказкой А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» (руководитель Мария Богачева)

Школьники с большим интересом отвечали на вопросы викторин «В гармонии с природой», «Мир чеховских героев», «Писатели о войне», а сотрудники библиотек награждали знатоков литературы призами и подарками.

Открыл праздник Владимир Ефимович  Молчанов, председатель Белгородского регионального отделения Союза писателей России

Поздравил ребят с праздником книги председатель Белгородского регионального отделения Союза писателей России Владимир Молчанов. Творческий человек не мог обойтись без шутливой рифмы, и со сцены прозвучало весёлое четверостишие: «Что хотят – пусть говорят, Но в канун апреля, Лучший праздник для ребят – «Книжкина неделя».

Юрий Иванович Макаров, детскоий поэт, прозаик, член Союза писателей России

Диалог состоялся, и уже через минуту школьники с удовольствием отвечали на вопросы Владимира Ефимовича и называли имена знакомых белгородских поэтов: Юрия Макарова и Валерия Черкесова.

Выступление ансамбля «Истоки» с хореографической композицией «Звездная страна» (руководитель Л. А. Коган)

В ответ Юрий Иванович, так похожий на сказочного весёлого Карлсона, прочитал мальчишкам и девчонкам свои юмористические стихи, чем сразу покорил непоседливую публику.

Виктор Яковлевич Череватенко, лауреат литературной премии «Слобожанщина», член Союза писателей России

Детский поэт и по совместительству детский доктор Виктор Череватенко рассмешил ребят прозаической историей про Диму Маслёнкина. А автор забавных пьес Вячеслав Колесник, решив быть серьёзным на празднике, рассказал о «нужных и ненужных» книжках, а также представил юным книгочеям своё новое произведение «Детство генерала Ватутина».

Солистки ансамбля «Рождество» с песней «Красные маки» (руководитель заслуженный работник культуры РФ М. Г. Белоусова)

Самый большой сюрприз участники праздника получили от юных поэтов детского литературного клуба «Волшебные слова» (рук. В. Н. Черкесов), прочитавших стихи собственного сочинения.

Вячеслав Владимирович Колесник, член Союза писателей России, автор забавных пьес, стихов для детей, литературных сказок

Директор «ЦБС г. Белгорода» Людмила Тросина в своём выступлении отметила: «"Книжкина неделя" стала традиционной для белгородских читателей, проводится она уже пятый год. Но идея проводить такое мероприятие возникла ещё в далёком 1943 году – в самые сложные годы развития нашей страны.

Литературные игры и викторины, организованны специалистами муниципальных библиотек г. Белгорода

В этом году тематическое направление праздника – 65-летие Великой Победы. А вообще праздник книги – это прекрасное напоминание о том, что у нас есть печатные произведения и их не заменят ни компьютерные игры, ни аудиокниги. Центром праздника должна быть встреча с писателями, поэтому сегодня мы пригласили наших талантливых земляков».

Директор ЦБС г. Белгорода Л.В.Тросина наградила лучших читателей белгородских библиотек  Книжная выставка «Сказки нашего детства»

Людмила Валентиновна рассказала и о своих любимых детских книгах – сказки Г.Х. Андерсена, «Дикая собака Динго» и «Два капитана». Девиз «Бороться и искать, найти и не сдаваться» стал девизом и её жизни.

Директор ЦБС представила зрителям почётных читателей детских библиотек города: Е.Симакову, А.Наумову, Т.Кудрину, Т.Лесных, М.Никулина и наградила их грамотами и подарками.

Выступление театра-студии «Сфера» Пушкинской библиотеки-музея со сказкой А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» (руководитель Мария Богачева)

Артисты ДШИ и театр-студия «Сфера» Пушкинской библиотеки-музея выступили перед участниками праздника с концертными номерами и театральными постановками.

А сотрудники библиотек пригласили ребят на мероприятия, которые будут проходить с 15 по 31 марта в библиотеках города.

Дата публикации
15.03.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме