Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Клубу «Победители» – 10 лет!

В эти мартовские дни клуб «Победители», созданный при поддержке Городского Совета ветеранов в музее-диораме Белгорода, отмечает 10-летие своего существования. 23 марта в 14.00 в музее пройдет вечер «Солдаты Победы», приуроченный к юбилею клуба.

Все десять лет в своей работе клуб опирается на сотрудничество с ветеранами и учащимися школ, училищ, колледжей Белгорода, проводит встречи, вечера, дни памяти, героико-патриотические акции, литературно-музыкальные композиции.

Идея создания клуба, который объединил бы молодое поколение и ветеранов, в музее возникла не случайно. Донести до нынешнего и грядущих поколений подробности жизни людей, отстоявших государство от захватчиков – вот главная цель, которую ставили перед собой организаторы.

Название клуба возникло сразу – «Победители». Тогда, в 2000-м году, не было сомнений в том, кто будет возглавлять клуб. Это была кандидатура Ивана Макаровича Жукова. Иван Макарович – участник обороны Москвы и разгрома немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой, обороны Ленинграда, принимал активное участие в боях на Одерском плацдарме и штурме Берлина.

За годы Великой Отечественной войны И.М. Жуков был награжден 2-мя орденами Красной Звезды, 2-мя орденами Отечественной войны I степени, медалями «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда», «За штурм Берлина». В период с 1945 г. по 1959 г. служил в Белорусском военном округе. С 1973 г. И.М. Жуков являлся председателем Белгородской секции ветеранов войны.

На юбилейном вечере вдова И.М. Жукова, ветераны Великой Отечественной поделятся бесценными воспоминаниями о своем героическом прошлом с учащимися Белгорода, членами клуба Ровесник». Перед гостями с сольным номером выступит студентка ПУ №5 Елизавета Теймуразова.

Дата публикации
22.03.2010 г.

Новости по теме