Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Круглая дата «Круглого Бенда»

Имя Алексея Круглова хорошо известно белгородским ценителям качественного джаза. Его выступление в рамках второй «Джазовой провинции» в Белгороде оставило изысканное послевкусие Музыки Сердца.

С выдающимся саксофонистом, лауреатом всероссийских и международных конкурсов в Белгороде впервые познакомились в ноябре 2009 года. Это был первый день второго фестиваля «Джазовая провинция» в Белгороде.

Выступление 30-летнего музыканта настолько запомнилось публике, что о желании встретиться с ним вновь часто говорят в кругу почитателей джаза.

Тем приятнее белгородцам присоединиться к поздравлениям, звучащим в эти дни в адрес Алексея Круглова по поводу круглой даты коллектива, им созданного. Его «Круглому Бенду» исполняется 10 лет.

  Алексей Круглов на «Джазовой провинции» в Белгороде

«А-фишка» рада сообщить читателям, что Алексей Круглов лично пригласил своих поклонников 27 марта в джаз-клуб «Союз Композиторов» (Москва, Брюсов пер. 8/10, стр.2), где он представит один из своих последних литературно-музыкальных проектов «Орнеттоколманиада».

Это фри-джазовая традикомедия на стихи Алексея Круглова, посвященная мэтру джазового авангарда Орнетту Коулману. В спектакле прозвучат пьесы Коулмана (которому в марте исполняется 80! лет) в аранжировках Алексея Круглова.

По словам Алексея, спектакль станет попыткой противопоставить свой творческий метод методу Орнетта Коулмана, о котором говорят как о гении, совершившем революцию в музыке.

Или, по словам других, как о выскочке и шарлатане, не уважающем академическое искусство. Но и его сторонники, и его противники сходятся во мнении, что чем бы ни занимался Орнетт Коулман, его музыка была чересчур авангардной и новаторской.

В концерте-спектакле 27 марта, автором идеи, постановщиком и аранжировщиком которого является Алексей Круглов, участвуют:

Алексей Круглов – декламация, альт саксофон, бассетгорн, блок-флейта
Владимир Круглов – декламация, вокал, рояль, акустическая гитара
Максим Дуров – труба, электро-гитара, декламация
Дмитрий Толочков – контрабас, декламация
Олег Шунцов – ударные, декламация
Композитор – Орнетт Коулман

Дата публикации
22.03.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме