Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Камерные вечера» с клавир-трио «Элегия»

На четвертом концерте абонемента «Камерные вечера», который состоится 26 марта в 18.30 в Овальном зале, белгородцы услышат выступление московского клавир-трио «Элегия» в составе лауреатов международных конкурсов Владимира Никонова (скрипка), Олега Бугаева (виолончель) и Ирины Никоновой (фортепиано).

В камерном абонементе Белгородской филармонии традиционно один из вечеров отдаётся приглашённым артистам. В нынешнем 43-м сезоне гостями белгородской публики станет существующий с 1994 г. известный московский ансамбль солистов, имеющий к настоящему времени и обширный разнообразный репертуар, и огромный опыт гастрольной деятельности как в нашей стране, так и за рубежом, и сложившиеся исполнительские традиции.

В предлагаемой белгородцам программе «Струны русской души» московские музыканты представят панораму русской музыки от Александра Алябьева (1787-1851) до Антония Аренского (1861-1906), чьи объявленные в программе сочинения и в оригинале написаны для данного состава.

Программа «Струны русской души» клавир-трио «Элегия» в Белгороде

Фортепианное трио №1 ре-минор (1894) А. Аренского – одно из лучших у композитора и популярнейших сочинений этого жанра – посвящено памяти выдающегося русского виолончелиста Карла Юльевича Давыдова (ум.1894 г.), основоположника русской виолончельной школы.

Открывающее программу «Неоконченное трио» Ми-бемоль мажор (1815 г.) А. Алябьева – одно из двух сочинений этого жанра у автора знаменитого «Соловья» – для Белгорода абсолютная новинка, своего рода исполнительский раритет.

Включённые в программу очень известные сочинения Глинки, Мусоргского, Чайковского, Рубинштейна, Рахманинова предстанут в переложениях, сделанных участниками ансамбля.

Концерт клавир-трио «Элегия» – первое в текущем сезоне выступление ансамбля такого рода, за которыми последуют концерты фортепианных трио Белгородской государственной филармонии – трио «Лир» (в апреле) и «Романтик-трио» (в мае).

Дата публикации
25.03.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме