Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Кукольный мир Натальи Расковаловой

26 марта в Белгородском филиале Российского фонда культуры состоялось открытие выставки Натальи Расковаловой «Куклы…и куклы. Воплощение образов». Это уже вторая персональная выставка белгородской художницы и мастера-изготовителя кукол.

На выставке присутствовали сотрудники музеев Белгорода, представители БФ Союза художников России, преподаватели  БелГУ, детской художественной школы, а также друзья и одноклассники виновницы торжества.

В Белгороде открылась очередная выставка Натальи Расковаловой

Выставку открыла председатель БФ РФК Раиса Фирсова. Она рассказала об авторе выставки. Наталья уже более 40 лет живёт в Белгороде. С 1982 по 1990 годы работала бутафором в Белгородском областном театре кукол. С 1988 года принимает участие в различных выставках, фестивалях искусств, как в России, так и за рубежом. Является членом международной организации авторских кукол.

Раиса Сергеевна отметила, что выставка проходит в марте, потому что этот месяц для семьи Расковаловой и Пшеничного особенный. Дни рождения обоих супругов в марте, также в эту пору отмечают два профессиональных праздника – День театра и День работников культуры. Трогательно-душевную ноту в торжественную часть внесла заведующая выставочным залом фонда Тамара Уварова. Её авторское стихотворение глубоко затронуло собравшихся гостей.

Куклы Натальи Расковаловой  Куклы Натальи Расковаловой

Его Тамара Ивановна посвятила Наталье и её творениям. В нём есть следующие строки «Её мир кукол – неподкупен, У каждой куклы своя роль…».  Со стихотворением перекликаются мысли и самой  художницы: «Создавая куклу, надо понимать, что она будет продолжать жить независимо от тебя. Кукла требует того или иного материала, техники исполнения. И радостно видеть, что эти создания находят своё место в нашем мире, новых обладателей и поклонников».

На выставке представлено около 20 экземпляров новых творческих образов – «Птица-мечта», «Зимний ангел», «Бабье лето», «Андерсен», «Голубой Пьеро» и другие работы. Стены украшают плоттеры с изображениями кукол – Остапа Бендера, русской царицы, египетской женщины…

Наталья Расковалова и Александр Пшеничный

«Я разместила копии для того, – говорит Наталья, – чтобы посетители выставки могли представить кукол в разное время, в разных техниках и чтобы было понятно –  куклы, как и люди, совершенно разные». И её представители сказочного мира действительно имеют свой характер и особую внешность: изящные и грациозные танцовщицы, кокетливые красавицы, восточные соблазнительницы и мудрые рассказчики.

Мир текстиля и папье-маше немного «металлизировал» известный скульптор и муж Натальи Расковаловой – член Союза художников России Александр Пшеничный. Он представил на выставке несколько образов кукол в своём – мужском – видении, а также заглядывая немного в будущее, в 23 век. Его скульптуры из меди, дерева, искусственного камня, стекла  удивительны и загадочны, пластичны и хрупки. Александр Алексеевич признаётся, что выполняет свои работы из тех предметов, которые находятся вокруг него.

Работа Александра Пшеничного «Оратор»  Куклы Натальи Расковаловой

Супружеская пара, союз которой длится более 20 лет и не мешает индивидуальному творчеству каждого, старается посещать выставки за рубежом и по возможности участвовать в них. Они «выставлялись» не только в России, но и в Испании, Франции, Англии.

Выставка продлится до 26 апреля. БФ РФК ждёт посетителей ежедневно с 10 до 18 часов. Правда, воскресенье у кукол выходной день. Им ведь тоже нужно иногда отдыхать.

Дата публикации
27.03.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме