Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Белгородцев приглашают на выставку об истории народной культуры региона

Сегодня в музее «Третье ратное поле России» открылась выставка «История народной культуры в русском порубежье».

Посетители выставки смогут ознакомиться с тем, как развивалась культура нашего региона, исторически соседствующего с украинскими землями, и какое влияние на неё оказывали общность происхождения и родство языка двух братских народов.

Экспозицию выставки составили более 100 предметов из фондов музея-заповедника «Прохоровское поле», благодаря которым можно получить представление о красочности культуры, семейно-бытовых обрядах и праздниках наших предков.

На протяжении двух месяцев посетители выставки также смогут ознакомиться с инсталляциями, отражающими быт, промысловые и ремесленные традиции Белогорья, узнают о традиционных способах обработки дерева, камня, глины, кожи и металла, изготовления тканей и одежды.

Свидетельством тому, что две ветви восточнославянского этноса в нашем крае пришли к доброму соседству, не смешиваясь и сохраняя различия и особенности культуры, служит представленная на выставке богатейшая коллекция народного костюма, на формирование которого оказали значительное влияние переселенцы с Украины.

Дата публикации
31.08.2023 г.
Фото

Топ новости

Новости по теме