Белгородские хоккеисты выиграли чемпионат России

В Электростали в четвёртом матче завершилась финальная серия в первой лиге чемпионата страны. «Белгород», отдав «Кристаллу» одну победу, завоевал золото.

Первые два матча на домашней арене белгородские хоккеисты выиграли без труда. Оба матча завершились с большим преимуществом подопечных Виктора Богарырёва. Причём в первой встрече все пять шайб, которые побывали в воротах голкипера «Кристалла», белгородцы отправили в третьем периоде.

Во втором матче их было не меньше, но на этот раз белгородские хоккеисты растянули удовольствие на все три периода и даже подарили сопернику надежду на благоприятный исход. Всё же вторая игра завершилась со счётом 5:1.

А вот первая выездная встреча была не столь радужной. Разыгрались белгородцы только к концовке матча. А до этого в первом, а затем и в третьем периодах, умудрились пропустить три шайбы.

В заключительной двадцатиминутке счёт шайбам в белгородской команде открыл Сергей Благута в большинстве, за три минуты до финиша поддержал его Олег Минаков, но догнать «Кристалл» им уже не удалось – 2:3.

Всё же в четвёртом матче финала ХК «Белгород» не позволил усомниться в своём превосходстве. На одну пропущенную шайбу белгородские форварды ответили сразу четырьмя.

Отличились Олег Минаков, дважды Алексей Иванов и Александр Торяник. Хозяева льда попытались исправить ситуацию, отыграв один гол, но в ответ получили ещё один в исполнении того же Алексея Иванова, который воспользовался численным преимуществом.

В итоге со счётом 5:2 в матче и 3:1 в серии ХК «Белгород» завоевал золото первой лиги.