Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Михаил Обухов – яркое явление литературной Белгородчины

Накануне юбилея известного советского и российского писателя-прозаика М.М. Обухова сотрудники Белгородского литературного музея пригласили современников нашего земляка и тех, кто только знакомится с этим прославленным именем, в литературную гостиную «Вровень с веком».

Рассказать белгородским студентам о творческой дружбе и интересных встречах с Михаилом Михайловичем пришли журналисты, поэты и писатели Белгородчины: Б.И. Осыков, Н.Н. Грищенко, А.М. Гирявенко, Е.Ф. Дубравный, И.А. Чернухин, В.Е. Молчанов и другие.

Литературная гостиная «Вровень с веком» памяти Михаила Обухова

Практически ровесник XX века, Михаил Обухов пережил и гром революции, и ленинские декреты, и противоречивый сталинский период. В послевоенные годы учительствовал, пока жизнь не привела его в журналистику, а затем на писательскую стезю. Дебютировал в литературе, будучи составителем книги «Мастера земли», а писателем-романистом стал только в 50 лет.

Своей четырёхтомной эпопеей о трёх поколениях донского казачества «Корни врастают в землю», «Ястребовы», «Разные судьбы» и «Жизнь не остановить» М. Обухов внес неоценимый вклад в русскую литературу.

Б.И. Осыков делится воспоминаниями с гостями Литературного музея

Об этом в литературной гостиной рассказал Б.И. Осыков. Когда состоялась их первая встреча, Борис Иванович был начинающим журналистом. Вспоминая, он подчеркнул, что такой человек как Михаил Михайлович в литературе стал известен как мастер изображения детали в истории донского казачества.

О знакомстве и дружбе писателя с В.В. Маяковским, А.А. Фадеевым, А.М. Горьким, А.С. Серафимовичем рассказал присутствующим белгородский поэт И.А.Чернухин, с которым М. Обухова долгие годы связывала крепкая дружба.

И.А. Чернухин о своем друге писателе Михаиле Обухове

Игорь Андреевич отметил, что писатель обладал необыкновенной работоспособностью, утром вставал очень рано, работал одновременно над несколькими произведениями. Особенным добрым словом можно вспомнить его доброжелательное и терпеливое отношение к молодым авторам, с которыми заслуженный работник культуры РФ готов был поделиться своими знаниями и литературным опытом.

Владимир Ефимович Молчанов показал гостям литературного музея уникальную фотографию, на которой запечатлен Обухов среди белгородских писателей в середине 80-х годов прошлого века.

Н.Н. Грищенко напомнил коллегам по цеху золотые слова Михаила Обухова: «Настоящий мастер должен уметь не рассказывать, а «показывать» словами и создавать ими художественные образы».

К юбилею писателя научный сотрудник Белгородского литературного музея А.М. Гирявенко подготовил мини-выставку «О своём поколении», в которой представлены документы и личные вещи из фондов музея.

Экскурсию проводит Н.В. Буханцова

Заведующая литературным музеем Н.В. Буханцова провела подробную экскурсию и рассказала об экспонатах экспозиции, а также отметила поразительное творческое долголетие писателя: последняя его книга «Чужим светом» была издана, когда М. М. Обухову было 90 лет.

В 1998 году писателя не стало, он похоронен на белгородской земле, но имя этого талантливого человека навсегда вписано в интеллектуальную сокровищницу нашего края.

Дата публикации
18.11.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме