Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



В Белгород приехали В. Путин, М. Горбачёв и не только…

От неожиданности замираешь, когда входишь в Выставочный комплекс БГТУ им. В.Г. Шухова. Привычный светлый зал задрапирован синими и красными шторами. Посетителей встречает Альберт Эйнштейн, сидящий в кресле. В закрытом пространстве соседствуют премьер-министр России В. Путин и герои серии романов английской писательницы Дж. Роулинг – Гарри Поттер, Рон Уизли и Гермиона Грейнджер.

Это не сказка и не путешествие во времени. Начиная с 20 ноября, в университетском выставочном комплексе будет работать передвижная информационно-развлекательная выставка «Сказочные герои и герои Книги рекордов Гиннеса» Санкт-Петербургского музея восковых фигур.

Сотрудники Музея восковых фигур монтируют выставку в Белгороде

Администратор выставки Л.Н. Ефремова рассказала «А-фишке»: «Мы привезли в Белгород 42 восковые фигуры, половина из них – любимые детские персонажи: Белоснежка и семь гномов, Гарри Поттер и его друзья, барон Мюнхгаузен, мамонт Манфред и ленивец Сид из «Ледникового периода» и другие. Чтобы выставка была интересна взрослым, нами введены реальные герои из истории и нашей жизни: самый толстый человек, самая худая женщина, человек-кассета, Верка Сердючка, Альберт Эйнштейн и др.»

Выставка «Сказочные герои и герои Книги рекордов Гиннеса» в Белгороде  Выставка «Сказочные герои и герои Книги рекордов Гиннеса» в Белгороде

Людмила Николаевна познакомила с историей создания восковых кукол. Мода на восковые фигуры в России введена ещё в XVII веке Петром I. До 1917 года была собрана очень большая коллекция и наработан богатый практический опыт в этой области, но после Октябрьской революции многое было утрачено.

И только в начале 1980 г.г. группа энтузиастов решила восстановить секреты мастерства. Нашли состав воска, изучили технологию изготовления восковых фигур и приступили к изготовлению. Сначала экспонатов было очень мало, первыми были фигуры династии Романовых. Выставка базировалась в Петергофе. Ажиотаж вокруг неё был очень большой. Со временем появились новые и новые персонажи, выставка стала передвижной по крупным и средним городам России.

Выставка «Сказочные герои и герои Книги рекордов Гиннеса» в Белгороде

По словам представителя музея, для создания куклы используется специальный воск, который содержит до 30 компонентов. Выполняют одну фигуру от 10 до 18 специалистов. Это очень кропотливый и длительный процесс. Сначала скульптор делает голову и руки, используя гипсовые формы, затем литейщик заливает эти формы расплавленным воском.

К затвердевшему материалу приступают прорисовщики, они «оживляют» открытые части тела путём нанесения линий – «морщинок» и т.д. Затем постижёры вплавляют волосы в воск, т.к. у «персон» париков нет, используется только натуральный волос. Вставляют искусственные глаза, и собирают фигуру, кстати, в современное время её делают из пластмассы. Одежду подбирают по фото и шьют на заказ.

Сотрудники выставочного комплекса приглашают белгородцев и гостей города посетить выставку ежедневно с 10 до 18, включая выходные дни. Всем разрешено запечатлеть свое изображение с любимыми персонажами, что обычно охотно делают и дети, и взрослые. Девочки любят куклу Барби, мальчики – героев «Звёздных войн». Взрослые, как правило, хотят оставить на память изображение с М. Горбачёвым или В. Путиным.

Дата публикации
19.11.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме