Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Всероссийский день физкультурника: белгородская проекция

13 августа в Белгороде на берегу Северского Донца состоялся спортивный праздник, посвященный Всероссийскому дню физкультурника. Более четырехсот участников получили возможность продемонстрировать свою физическую подготовку и побороться за главные призы соревнований.

Уже к девяти часам утра на центральном пляже появились автомобили организаторов. Для будущих спортивных сражений следовало подготовить площадки, распаковать и установить спортивный инвентарь, организовать места для судей и зрителей.

Спортивный праздник в честь Дня физкультурника в Белгороде Спортивный праздник в честь Дня физкультурника в Белгороде

Для того, чтобы оборудовать все необходимые поля, потребовалась площадь практически всего пляжа. Было организовано футбольное поле, поле для лапты, волейбольная площадка, 6 площадок для стритбола и баскетбола, часть акватории реки была подготовлена к гребле на ялах. Кроме того, в тени были обустроены места для интеллектуальных сражений в шахматы и шашки.

Спортивный праздник в честь Дня физкультурника в Белгороде

Ровно в 11 часов была открыта запись на соревнования, причем любой желающий мог попробовать себя в понравившейся дисциплине. Организаторы соревнований разбивали участников на пары, определяли очередность выступлений и по громкоговорителю приглашали спортсменов на площадки.

Спортивный праздник в честь Дня физкультурника в Белгороде

Большой спортивный праздник, приуроченный ко Дню физкультурника, собрал в одном месте абсолютно разных людей. Самому младшему участнику, которому едва исполнилось пять, удалось набрать 23 очка в соревнованиях по дартсу. Ветеран же белгородского спорта Александр Беляев в свои семьдесят наравне с молодежью принял участие в армрестлинге и гиревом спорте.

Спортивный праздник в честь Дня физкультурника в Белгороде

Профессиональные шахматисты давали мастер-класс любителям, а тяжелоатлеты в финале соревнований по гиревому спорту сорвали овации зрителей за бескомпромиссную борьбу до последней секунды. Также много зрителей собрали вокруг себя стрелки, которые из пневматических винтовок поражали мишени. Под присмотром инструктора сделать несколько выстрелов мог любой желающий, даже самый юный.

Кроме того, юные спортсмены приняли участие в турнире по мини-футболу, пляжному волейболу, спортивному туризму, прыжках со скакалкой, армспорту и лапте. Ну, а завершал все действо традиционный конкурс «Перетягивание каната», объединивший в команды самых крепких молодых людей.

В рамках Дня физкультурника в Белгороде прошли соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч», стартовавшие одновременно в 72 городах России. Здесь уже предпочтение было отдано участникам не старше 1993 года рождения, которые представляли белгородские спортивные школы и секции. Победителям были вручены ценные призы и приглашения на Чемпионат России по стритболу, который пройдёт этой осенью в Белгороде, на Соборной площади.

По словам главного судьи Коновалова Виктора Степановича, основной целью мероприятия было создать атмосферу спорта, движения и духа здорового образа жизни, который с каждым годом становится всё популярнее в нашем городе.

Дата публикации
14.08.2011 г.
Автор