Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Первая золотая медаль X Международного турнира Алексея Мишина – у белгородского фигуриста Максима Дмитренко

В Белгороде стартовал юбилейный X Международный турнир заслуженного тренера СССР и России Алексея Мишина, подарившего нашей Родине трех Олимпийских чемпионов. Всего на арену «Оранжевого льда» выйдут 95 одиночников из 19 городов России и экзотических для этого вида спорта Объединенных Арабских Эмиратов.

От года к году растет популярность белгородского турнира, а вместе с ним и конкуренция среди его участников. К примеру, чтобы завоевать золото среди юношей-перворазрядников, белгородцу Максиму Дмитренко пришлось обойти 11 юных фигуристов (год назад воспитанник тренера Светланы Михайловой был первым среди пятерых участников).

В Белгороде проходит юбилейный X Международный турнир заслуженного тренера СССР и России Алексея Мишина

Надо сказать, что к нынешнему турниру Дима подошел по-взрослому ответственно, и оказался прекрасно готов к борьбе не только физически, но и психологически, что крайне важно в этом виде спорта, столь близко стоящем к искусству.

– Плотность нынешних результатов была очень высокой, – заметила после окончания соревнований Светлана Михайлова. – И случись срыв хоть одного элемента, на победу моему ученику можно было бы и не рассчитывать.

На втором месте, уступив меньше двух баллов, оказался москвич Роман Демьянов. Бронзовая медаль у кировчанина Михаила Домнина.

В Белгороде проходит юбилейный X Международный турнир заслуженного тренера СССР и России Алексея Мишина В Белгороде проходит юбилейный X Международный турнир заслуженного тренера СССР и России Алексея Мишина

У девушек-перворазрядниц не оказалось равных юным москвичкам Елизавете Ющенко, Анастасии Колеватовой и Александре Шевченко, занявшим весь пьедестал почета. Довольно уверенно откатала произвольную программу белгородка Ангелина Шаповалова, но в конечном итоге подняться выше пятого места ей так и не удалось.

В Белгороде проходит юбилейный X Международный турнир заслуженного тренера СССР и России Алексея Мишина В Белгороде проходит юбилейный X Международный турнир заслуженного тренера СССР и России Алексея Мишина

После подведения первых итогов и торжественного открытия соревнований корреспондент «Афишки» взял интервью у главного гостя соревнований заслуженного тренера СССР и России Алексея Мишина:

– Алексей Николаевич, как же все начиналось на заре XXI века? Если можно, несколько слов о предыстории белгородского турнира фигуристов, который носит ваше имя.

– Все было предельно просто и замечательно одновременно. Белгородские тренеры задумали, а местные власти помогли им реализовать в жизнь интересную идею турнира (и здесь абсолютно не важно, чье имя он носит), который придал хорошую динамику развития нашего вида спорта, причем не только на Белгородчине. Ни для кого не секрет, что первые его чемпионы уже попробовали свои силы  в основной сборной страны. 

– Нынешний год дважды юбилейный. Вам исполнилось 70, с чем, пускай и с опозданием, поздравляем от всего сердца, а белгородскому турниру – 10. Вы, как говорится, уже отчитались победами своих учеников, а каковы первые итоги белгородских соревнований?

– Первые и главные итоги, на мой взгляд, это оформление белгородской школы фигурного катания, тренерам которой удалось создать собственные передовые методики. Замечу, что последние пошли на пользу специалистам и из других регионов страны. Приятно наблюдать, как прогрессирует любимый мною вид спорта. Еще приятнее слышать заверения руководства области о строительстве нового, более приспособленного для тренировок, нежели «Оранжевый лед», ледового стадиона. Последнее очень важно, поскольку в стесненных условиях во время тренировок претендовать на успех среди сильнейших сегодня очень и очень трудно. Современный каток в Белгороде подтвердит, что наше дело правое, и мы победим!

– Нынешние соревнования по праву можно назвать смотром резервов сборной России... Кстати, как вы считаете, на какой Олимпиаде «выстрелят» сегодняшние участники турнира?

– Я, к примеру, сейчас работаю с совсем юными ребятами, звездного часа которых, боюсь, что уже и не застану...

– Давайте не будем о грустном.

– Ну давайте не будем. Кто как, а я убежден, что плодовые деревья необходимо сажать, даже если ты сам не дождешься яблок с этого дерева... Я вам так скажу. То, что сегодня происходит в Белгороде – это праздник не только молодости, гармонии и красоты, но и больших надежд минимум на три Олимпиады.

– Один тренер заметил, что глаз Мишина может чуть ли не в одно мгновение определить, что из того или иного ребенка, стоящего на льду, может получиться чемпион. Это правда?

– Сходу можно определить лишь то, из кого... ничего не получится. С остальными все гораздо сложнее. У меня обычный тренерский глаз, и определяет он чемпионов лишь тогда, когда я с фигуристами съем минимум пуд соли. А вообще, даже тот, кто проведет свою жизнь с фигурным катанием, и при этом не достигнет больших высот, никогда не окажется в числе проигравших.

– У многих тренеров, не только в фигурном катании, есть горячее желание сделать чемпионов из собственных детей. У вас с женой не было такого искуса?

– Не просто желание, но и попытка была. Но когда мы с женой поняли, что из-за обилия фигуристов наш дом постепенно превращается в сумасшедший, отдали Андрея и Николая в мир тенниса, и очень этим довольны.

– Как дела у Артура Гачинского – сегодняшней вашей и нашей надежды № 1 в мужском одиночном катании?

– Сезон начался успешно, но как все сложится в дальнейшем, загадывать не будем, чтобы не спугнуть счастье.

– Через год вы приедете на XI Международный турнир своего имени. Чтобы хотели увидеть в Белгороде?

– В первую очередь – своих спортсменов на льду белгородского турнира, столь активно набирающего вес в спортивном мире. Надеюсь, что календарь соревнований следующего года будет отстроен таким образом, что мне удастся реализовать эту мечту...

Соревнования фигуристов продолжатся 26 октября. В этот день со своими произвольными программами будут знакомить кандидаты в мастера спорта (10.00–13.00) и мастера спорта (13.45–16.00).

Дата публикации
25.10.2011 г.
Автор