Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Белгородское кудо: откуда и куда?

В спорткомплексе «Динамо» прошли открытый чемпионат и первенство Белгородской области по кудо. Соревнования вылились в принципиальный спор представителей этого ныне суперпопулярного в России восточного единоборства из Белгородской и Воронежской областей.

Свое мастерство в «школе великого пути» (именно так переводится с японского языка название кудо) собрались продемонстрировать около ста учеников из Белгорода, Шебекино, а также из воронежских городов Борисоглебска и Россоши, где, надо заметить, кудо начало культивироваться гораздо раньше, чем в Белгородской области. И болельщики на трибунах «Динамо» почувствовали это с первых же схваток.

Чемпионат и первенство Белгородской области по кудо

Впрочем, без боя белгородские спортсмены сдаваться не собирались. И первым это отчаянно продемонстрировал третьеклассник из лицея № 9 областного центра Даниил Клет в весовой категории до 150 единиц (в отличие от других единоборств, в кудо участники соревнований выступают согласно индексу силы, складывающемуся из веса и роста кудоиста).

Дойдя успешно до финала, Даниил проявил качества настоящего бойца, хотя это было сделать и нелегко (в конце дополнительного времени боя хакиваке девятилетний спортсмен буквально глотал последний воздух, «съеденный» под обязательной для кудо маской).

Чемпионат и первенство Белгородской области по кудо

Все дело в том, что свои тренировки парнишка возобновил после длительного перерыва. Тем не менее, и двух месяцев под тренерским руководством обладателя третьего дана Владимира Сена ему оказалось достаточно, чтобы завоевать золотую медаль.

Ну а дальше, как говорится, лиха беда начало. Вслед за Клетом на высшую ступеньку пьедестала почета поднялись и другие его земляки: Даниил Дорофеев (160 ед.), Александр Братко (190 ед.), Андрей Попельнюх (190 плюс ед.), Андрей Сен (210 ед.).

В самой весомой взрослой категории (250 ед.) первенствовал также представитель Белгорода Николай Епифанов. Успех 21-летнего кандидата в мастера спорта, получившего большой кубок турнира, радует особенно. После службы в воздушно-десантных войсках Николай не просто вернулся в родной город, но и решил продолжить занятия любимым видом спорта, а значит у Белгорода есть хорошие шансы подготовить еще одного спортсмена высокого класса.

Чемпионат и первенство Белгородской области по кудо Чемпионат и первенство Белгородской области по кудо

А что же воронежские конкуренты? Они тоже не ударили в грязь лицом. На счету борисоглебских мастеров кудо пять золотых медалей: Асрори Ашуралиев (до 170 ед.), Андрей Усов (до 220 ед.), Дмитрий Семенков (до 230 ед.), Артем Камышенков (до 240 ед.), Евгений Поляков (240 плюс ед.). С учетом первых мест россошанцев Евгения Пасюгина (190 ед.) и Максима Осоликера (180 ед.) воронежцы завоевали столько же золота, сколько и хозяева турнира (приплюсуем к ним трудовую медаль шебекинца Дмитрия Базова в категории 180 ед.).

Такой «ничейный» расклад лишь подогревает страсти перед престижным турниром в Россоши, где 11 ноября белгородцам предстоит встретиться с представителями уже 11 российских регионов, развивающих кудо.

Кстати, приятное известие. Недавно семью российских кудоистов пополнили спортсмены Курска. В этом городе не только открылось представительство данного восточного единоборства, но и вызревает первый турнир, приглашение на который в конце ноября получили и белгородцы.

Чемпионат и первенство Белгородской области по кудо

Все эти соревнования, хочется верить, помогут набрать нашим спортсменам хорошую спортивную форму перед главным стартом сезона – декабрьским первенством ЦФО в Угличе, где будут разыграны заветные путевки на финал российского первенства в феврале 2012 года.

Если же говорить о более дальних планах мастеров кудо, то, как заметил президент региональной федерации этого вида спорта Владимир Сен, взоры белгородских тренеров устремлены на родину восточного единоборства.

В 2013 году на Японских островах впервые в истории кудо будет проходить первенство мира среди детей. Стать участниками российской сборной – заветная мечта белгородских мальчишек и их родителей. И как показали результаты минувшего турнира, мечта эта вполне осуществимая. Главное – не снижать нагрузки на тренировках, верить в себя и получать ту же поддержку, которую сегодня оказывают как в областном, так и в городском управлениях физкультуры и спорта.

Дата публикации
30.10.2011 г.
Автор

Новости по теме