Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде

«Белогорье-Локомотив» погасил «Звезду Югры»

Белгородский тур молодежной лиги первенства России по волейболу преодолел свой экватор. В четвертой серии встреч зрителям довелось увидеть три интереснейших матча, каждый из которых подарил свою лихо завернутую интригу.

Впрочем, будем объективны, исход первой встречи сегодняшнего дня был предопределен. Недавний обидчик белгородских волейболистов «Локомотив-Факел» из Екатеринбурга без особых проблем разобрался с явным аутсайдером нынешнего тура столичным клубом «Динамо-Олимп» – 3:0. А вот две другие встречи действительно заставили немало попереживать.

Выйдя на площадку, команды «Ярославич-2» из Ярославля и «СДЮШОР-Локомотив-2» из Новосибирска в целом предстали равными по уровню игры коллективами. И это равенство четко прослеживалось в результатах партий.

Первая оказалась за ярославцами 25:23. Во второй наоборот более уверенно выглядели сибиряки – 25:19. В третьем сете «Ярославич-2» вернул себе спортивную удачу, а в четвертой... чуть-чуть ее не упустил. Лишь усилием воли ярославские волейболисты вывели свою команду на победный результат 25:20, что и избавило их от нервотрепки пятой партии.

Самым интересным матчем дня в белгородском Центре волейбола стала встреча хозяев площадки с молодой амбициозной командой «Звезда Югры» из Сургута. Выиграв первую же подачу, северяне весь матч доказывали, что они приехали в Белгород не в качестве мальчиков для битья.

«Белогорье-Локомотив» погасил «Звезду Югры» «Белогорье-Локомотив» погасил «Звезду Югры»

Восемь раз в течение стартового сета сибиряки догоняли более опытных игроков «Белогорья-Локомотива», но вырваться вперед им так и не удавалось. В очередной раз сравнивая счет, волейболисты «Звезды Югры» вдруг начинали нервничать, допускали много «грязи» над сеткой и как следствие упускали победную нить. Первая партия закончилась со счетом 25:22 в пользу «Белогорья-Локомотива».

Во второй партии северяне заметно активизировали свои действия на площадке. В их игровых комбинациях появилось больше куража, особенно после очередной тренерской накачки.

Надо сказать, что главный тренер «звездных» юношей Андрей Кобзарь заработал в Белгороде славу самого импульсивного наставника. И думается, во многом благодаря его корректирующим замечаниям сибиряки практически весь сет провели в роли лидера. Но запаса этой активности на всю партию не хватило.

При последнем равном счете 19:19, игроки «Звезды Югры» словно потеряли боевой дух, а вот белгородцы наоборот резко сконцентрировались. В их действиях появилось больше комбинационной осмысленности и точных завершающих ударов, которые и привели к результату 25:20.

Что касается третьего сета, то он стал своего рода копией второй партии. Да, сибиряки пытались играть на равных с хозяевами площадки, но ошибки (и порой непростительно грубые), сводили на нет все усилия «Звезды Югры», которая в конце концов и померкла окончательно.

Белгородцы одержали еще одну «сухую» победу 3:0 и с 24 очками продолжают преследовать лидера молодежной лиги «Зенит-УОР» из Казани. На третьем месте пока «Локомотив-Факел» из Екатеринбурга.

Завтра в Центре волейбола Белгорода пятый игровой день.