Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



В Белгороде смогут увидеть лучших мировых гонщиков

9 февраля в автоспортивном комплексе «Вираж» прошла пресс-конференция, посвященная предстоящей бахе «Белогорье» — кандидатскому этапу в Кубок мира по ралли-рейдам. Если в этом году гонка высшей внедорожной серии в мире на территории Белгородской области пройдёт удачно и будет одобрена наблюдателями Международной Автомобильной Федерации, то уже в следующем году на Белгородчине состоится этап Кубка мира — единственный в мире снежно-ледовый ралли-рейд.

Председатель Белгородской Автомобильной Федерации Павел Ушаков отметил, что «как организаторы, Белгородская автофедерация и автоспортивный комплекс «Вираж» уже заслужили в России положительную репутацию. Теперь наша задача — поднять регион до уровня центра автомобильного спорта, где будут развиваться и ралли-рейды, и картинг, и другие виды автоспорта. Кубок мира в 2013 году — это высокая планка, которую мы себе поставили, и конечно, возникает немало сложностей — и организационных, и финансовых, и административных. Но мы все сообща работаем в этом направлении, чтобы провести соревнования такого уровня, какие в России ещё не проходили. Мы надеемся успешно провести кандидатский этап, и тогда уже в 2013 году мы сможем увидеть в Белгороде лучших мировых гонщиков».

Пресс-конференция, посвященная предстоящей бахе «Белогорье»

На сегодняшний день гонка баха «Белогорье» вызывает большой интерес в Европе. Это важно не только для нашего региона, но и для страны в целом. Даже название гонки говорит об этом — в международном календаре она заявлена как баха «Россия».

Возможность провести гонку такого уровня появилась, в первую очередь, благодаря тому, что в Белгороде есть вся необходимая инфраструктура. Гостиницы, аэропорт, вокзал, хорошая дорожная сеть, поддержка властей и силовых структур. Международные наблюдатели высоко оценили инфраструктуру автоспортивного комплекса «Вираж»: здесь компактно будут расположены все службы гонки — штаб, техническая инспекция, пресс-центр. Здесь же будет организован зрительский спецучасток.

В Белгороде пройдет баха «Белогорье»

— Мы думаем, что для зрителей, которые придут посмотреть гонку, это будет очень интересно и познавательно, — поделился мнением заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Белгородской области Евгений Пройда. — Нашим приоритетом остается безопасность дорожного движения, и здесь белгородцы смогут посмотреть ралли-рейд и понять разницу между спортивными соревнованиями и превышением скорости на городских дорогах. Мы с организаторами проехали всю трассу, составили схему расстановки наших экипажей, и теперь готовы обеспечить безопасность проведения соревнования и соблюдение общественного порядка. Ведь профессиональные автогонки – это привитие культуры вождения.

23 февраля 2012 года в Белгороде стартует баха «Белогорье»

Мероприятие также положительно повлияет на так называемое брендирование территории. По словам начальника управления по развитию потребительского рынка Департамента экономического развития Белгородской области Владимира Зубова, туризм – это одна из очень важных экономических отраслей, которая не только помогает развивать производство внутри территории, но и является очень хорошим проводником инвестиций в экономику. И в этом смысле АСК «Вираж» можно рассматривать как якорный объект по развитию не только въездного, но и событийного туризма.

Напомним, что баха «Белогорье» стартует 23 февраля на территории АСК «Вираж». Интересно, что на участие в гонках поступила заявка команды «Ё-Auto» на новом ё-кроссовере, подготовленном для ралли-рейдов.

Дата публикации
10.02.2012 г.

Новости по теме