Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде

Юниоры-гиревики привезли в Белгород серебро и золото

Девять спортсменов от Белгородчины участвовали в первенстве России среди юниоров, проходившем в Рыбинске Ярославской области с 22 по 26 марта. Золото в копилку команды Белгородской области добыл кандидат в мастера спорта Дмитрий Волокитин, воспитанник старооскольского ДЮСШ «Лидер».

Подняв две гири по 32 кг 62 раза по длинному циклу, Дмитрий сумел обойти своих ближайших конкурентов в весовой категории свыше 105 кг на 10 подъемов и стать первым. Это первый успех спортсмена на всероссийских соревнованиях. Теперь тренер В.И. Степанов будет готовить Волокитина к предстоящему первенству Европы и мира среди юниоров.

Белгородец Иван Беляев (весовая категория до 73 кг), мастер спорта международного класса, вёл упорную борьбу за первое место до последней секунды, но, выполнив 75 подъемов двумя гирями по 32 кг в толчке по длинному циклу, стал лишь вторым, проиграв томскому гиревику Кириллу Губареву всего один подъем. Отметим, что Иван показал свой лучший соревновательный результат, прибавив 11 подъемов. Тренируется Иван под руководством С.В. Меркулина и А.П. Власова.

Успешным стало участие в первенстве России для выступавшего в весовой категории до 63 кг Александра Титова, воспитанника СДЮСШОР №5 города Белгорода (тренеры А.П. Мальков и М.С. Саидов). Подняв две гири по 32 кг по длинному циклу 37 раз, Александр впервые выполнил норматив мастера спорта России.

В командной эстафете Белгородская область, представленная белгородскими и старооскольскими спортсменами-гиревиками, заняла второе место — подняв в сумме 125 повторений двумя гирями по 32 кг, в толчке по длинному циклу команда уступила 14 подъемов победителю соревнований.

В настоящее время все спортсмены приступили к подготовке к предстоящим соревнованиям: турниру «Белгородская весна» (1 апреля, г. Н. Оскол), чемпионату ЦФО (12–15 апреля, Санкт-Петербург) и традиционному кубку А.П. Малькова (29 апреля).