Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде
«Белгородская весна» выявила лучших гиревиков области
150 спортсменов приняли участие в двух соревнованиях по гиревому спорту — первенстве Белгородской области среди юниоров и юниорок и турнире «Белгородская весна», которые проводились на базе ФСК «Олимп» в посёлке Прохоровка Белгородской области.
В общей сложности за победу в обоих соревнованиях сражалось 10 команд, в состав которых входили как только начинающие спортсмены (самые младшие — 2001 г. р. и моложе), так и действующие чемпионы России и мира (1991–94 гг. р.).
На помост ФСК «Олимп» выходили гиревики, представлявшие города Белгород, Губкин, Новый Оскол, Старый Оскол, посёлки Волоконовка, Прохоровка, Томаровка, Ровеньки, село Бессоновка, а также гости Белгородчины — спортсмены из Россошанского района Воронежской области.
По сложившейся традиции, итоговым этапом соревнований стали эстафеты по классическому толчку (вес гири 16 кг) и длинному циклу (вес гири 24 кг), после чего были определены лучшие сборные команды. В этот раз первое место заняла сборная гиревиков города Губкина, обогнавшая своих соперников из Старого Оскола.
Как сообщает Федерация гиревого спорта Белгородской области, по итогам прошедшего юниорского первенства в Прохоровке лучшими из лучших в абсолютной весовой категории стали воспитанник тренеров С. Меркулина и А. Власова Иван Беляев (СДЮСШОР № 5 г. Белгорода и клуб «Олимп» п. Прохоровка) и спортсменка ДЮСШ города Губкина Галина Лантратова (тренер М. Саидов).
Поскольку соревнования являлись отбором на первенство России среди юниоров, лучшие спортсмены Белгородской области отправятся в конце марта в Челябинск представлять Белгородчину.
В турнире «Белгородская весна» лучшими были названы спортсмены:
в возрастной категории 2001 г. и моложе
Гусейнов Валентин, спортсмен ДЮСШ г. Губкина (тренер
Саидов М. С.);
Савенков Роман, спортсмен ДЮСШ Волоконовского р-на, (тренер
Осадчий Е. А.);
в возрасной категории 2000 г. р. и моложе
Плотникова Снежана, спортсменка СДЮСШОР № 5 г. Белгорода (тренер Нужных Л. Г.);
в возрастной категории 1999–2000 г. р.
Зуев Владислав, спортсмен ДЮСШ «Лидер» г. Старого Оскола (тренер
Степанов В. И.);
Кирюхин Сергей, спортсмен СДЮСШОР № 5 г. Белгорода (тренеры
Нужных Л. Г., Вильган А. П.);
Козлов Данил, спортсмен клуба «Олимп» п. Прохоровка (тренер
Власов А. П.);
Лупандин Сергей, спортсмен ДЮСШ г. Губкина (тренер Саидов
М. С.);
Матейко Максим, спортсмен ДЮСШ г. Губкина (тренер Саидов
М. С.);
Мельчаков Евгений, спортсмен ДЮСШ г. Губкина (тренер
Баращков А. Н.);
Недова Мария, спортсменка ДЮСШ г. Губкина (тренер Саидов
М. С.);
в возрастной категории 1997–1998 г. р.
Славгородский Олег, спортсмен п. Ровеньки (тренер Солодовников
А. А.);
Топоров Роман, спортсмен ДЮСШ «Лидер» г. Старого Оскола,
в упражнениях «длинный цикл», «двоеборье» (тренер Степанов В. И.);
в возрастной категории 1998–1999 г. р.
Жигарева Дарья, спортсменка ДЮСШ Волоконовского р-на (тренер
Кривоконь А. И.);
Крупский Владислав, спортсмен СДЮСШОР № 5 г. Белгорода (тренеры
Нужных Л. Г., Вильган А. П.);
Лупандин Сергей, спортсмен ДЮСШ г. Губкина (тренер Саидов
М. С.);
Мальцев Андрей, спортсмен ДЮСШ г. Губкина (тренер Саидов
М. С.);
Савченко Богдан, спортсмен ДЮСШ «Лидер» г. Старого Оскола
(тренер Степанов В. И.);
в возрастной категории 1995–1997 г. р.
Чуев Павел, спортсмен ДЮСШ г. Губкина (тренер Саидов М. С.);
Червонный Артем, спортсмен ДЮСШ г. Губкина (тренер Саидов
М. С.);
в возрастной категории 1995–1996 г. р.
Дьячков Олег, спортсмен СДЮСШОР № 5 г. Белгорода (тренер
Меркулин С. В.);
Сарычев Александр – воспитанник двух школ – СДЮСШОР № 5
г. Белгорода и ДЮСШ г. Губкина (тренеры Меркулин С. В., Саидов М. С.);
Толмачев Дмитрий, спортсмен СДЮСШОР № 5 г. Белгорода (тренер
Вильган А. П.);
Шупило Андрей, спортсмен клуба «Олимп» п. Прохоровка (тренер
Власов А. П.).
- Дата публикации
- 12.03.2013 г.