Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Сможет ли Гэтсби победить Тони Старка?

«Великий Гэтсби» стал фильмом открытия стартовавшего 15 мая Каннского кинофестиваля, а уже на следующий день изысканно красивая картина австралийца База Лурмана открыла новую кинонеделю во всех кинотеатрах Белгорода и области.

Душещипательная история о Джее Гэтсби отнюдь не является откровением для американского кинематографа. Первая экранизация одноимённой книги Фицджеральда вышла в США в далёком 1949 году. Более «свежий» фильм с Робертом Рэдфородом в главной роли снял Джек Клейтон в 1974-м. Лента базировалась на сценарии Фрэнсиса Форда Копполы и взяла два «Оскара» и «Золотой глобус» за лучшую женскую роль. Таким образом, затевая масштабную постановку «Великого Гэтсби» Баз Лурман должен был осознавать всю меру ответственности, которая ложится на него.

Постеры у изысканного «Великого Гэтсби» тоже изысканные

Стоит отметить, что из современных режиссёров именно Лурман наиболее органично подходит для экранизации этого легендарного сюжета. Ещё со времён «Мулен Руж» австралиец тяготеет к масштабным постановкам, а также любит и умеет работать со звёздами первой величины.

Баз снимает редко, но, как говорится, метко. Каждый его фильм, будь то шикарная «Австралия» или замечательный «Ромео + Джульетта», безусловно, является событием в мировом кинематографе. «Великий Гэтсби», красиво открывший фестиваль на Лазурном берегу, стал самым горячо обсуждаемым событием в мире кино этой весны ещё до выхода в широкий прокат.

Кадр из фильма База Лурмана «Великий Гэтсби»

105 миллионов долларов бюджета потрачены не только на гонорары звёзд. По-большому счёту, дорого продюсерам обошёлся лишь Леонардо ДиКаприо. При всём положительном отношении к таланту Тоби Магуайра, бывший Человек-паук не входит в первый эшелон голливудских звёзд, а Кэри Маллиган так и вовсе готова была доплатить за право сыграть в этом фильме. Судя по итоговой картинке, Лурман отлично распорядился выделенными на съёмки деньгами. Чего стоят хотя бы гонки на раритетных автомобилях марки Duesenberg. Безусловно, в картине «снимались» искусно сделанные реплики, но выглядят и едут они просто великолепно!

Красавчик ДиКаприо в роли экстравагантного аристократа Гэтсби

Кстати, при всём моем уважении к ДиКаприо, Лео зря взялся за эту роль. Экстравагантный американский миллионер начала прошлого века — где мы это уже видели? Правильно, в «Авиаторе» Мартина Скорсезе, случившимся восемью годами ранее. Безусловно, Леонардо как всегда всё сделал красиво, однако сможем ли мы отличить его Гэтсби от его же Говарда Хьюза — большой вопрос.

Отдельного упоминания заслуживает саундтрек картины. Украшением музыкального оформления фильма, бесспорно, является песня «Over the love» от группы Florence + the Machine, а также трек «Young and Beautiful» в исполнении Lana Del Rey. Диск с музыкой из «Великого Гэтсби» уже вышел — не упустите случая ознакомиться.

Что мы имеем в итоге? «Железный человек», добирая последние миллионы в свою копилку, определённо обязан уступить дорогу фильму База Лурмана. Помешать «Великому Гэтсби» возглавить рейтинг самых популярных картин уик-энда сможет лишь новый «Стар Трек», о котором мы сегодня поговорим позже.

А пока — отличных вам киновпечатлений!

Дата публикации
17.05.2013 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме