Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



«Эпик» уже завтра!

Анимационное подразделение компании «20 век Фокс» продолжает осваивать деньги, заработанные суперуспешной франшизой «Ледниковый период». Первой ласточкой (а точнее попугаем) был мультфильм «Рио», заработавший в итоге в пять раз больше своего бюджета, и вот на экранах — «Эпик».

Данный проект для студии, безусловно, знаковый — недаром за его реализацию взялся не кто-нибудь, а сам Крис Уэдж. Человек, поставивший самый первый «Ледниковый период» и продюсировавший практически все мультпроекты «20 век Фокс». Между прочим — обладатель «Оскара» за короткометражку «Банни». А ещё — Уэдж лично озвучивает саблезубую белку Скрэта. Чувствуете масштаб личности? Глыба, а не человек.

 Кадр из анимационного фильма «Эпик»

 

Говорить о качестве анимации в случае с «Эпиком» бессмысленно. Один из трёх главных игроков на мировом рынке мультипликации по умолчанию гарантирует зрителю достойную картинку. Стоит отметить, что в последнее время визуальная составляющая крупнобюджетных мультиков снова сместилась от качества прорисовки шерсти козы, пасущейся вдалеке, к художественной выразительности персонажей, а также их окружения. Что впрочем, не отменяет высоких требований к прорисовке шерсти той самой козы.

Гораздо больше вопросов вызывает сюжет. Положа руку на сердце, «Ледниковые периоды» никогда не отличались мощным сценарием. Приключения доисторических зверей настолько незамысловаты, что ординарный, в общем-то, в плане сюжета мульт «Рио» по сравнению с ними выглядит чуть ли не «Войной и миром».

Главная героиня фильма «Эпик» для русскоговорящих зрителей говорит голосом Юли Савичевой

Между тем «Эпик» снят по книге известного американского автора Уильяма Джойса, перу которого принадлежат, например, недавно экранизированные студией DreamWorks «Хранители снов», и этот факт внушает определённый оптимизм.

Как обычно, пропускать проекты такого уровня я не советую, тем более на фоне регулярно появляющихся в нашем прокате китайских, корейских, индийских, да и (будем откровенны) отечественным поделок.

Ещё одна причина, по которой не рекомендую пропустить этот проект, который уже характеризуют как «прорыв в развитии зрелищности, реализма и динамики анимационного кино», — саундтрек фильма, отвечал за который Дэнни Эльфман.

Фантастический мир «Эпика»

Этот парень известный в мире киноиндустрии является постоянным номинантом на премию Британского киноинститута (более двух десятков наград и номинаций), у него несколько номинаций и статуэток «Оскара», несколько киноработ принесли ему номинации и композиторские премии «Грэмми», в том числе за «Алису в стране чудес», «Бэтмена», «Люди в чёрном», «Человек-паук» и т. д.

Интересно, что сам Тим Бёртон, кажется, не начинает новую картину, не заручившись согласием на сотрудничество от Эльфмана, который выступил композитором в 14-ти фильмах этого маститого режиссёра.

Таким образом мы ожидаем увидеть завтра высокобюджетный грамотно сделанный анимационный проект от одной из лучших мультипликационных студий мира. Уверен, что ни взрослые, ни дети не будут разочарованы после сеанса.

Отличных вам киновпечатлений!

 

Дата публикации
24.05.2013 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме