Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Иван Беляев — Чемпион Старого Света по гиревому спорту

Воспитанник белгородской СДЮСШОР № 5 Иван Беляев повторил на прошедшем в Ирландии Чемпионате Европы по гиревому спорту среди юниоров собственный мировой рекорд и вновь вернулся в Белгород с «золотом».

На юниорские чемпионат и первенство, прошедшие в Общественном центре Святого Иосифа курортного города Вексфорда, основанного в 800-м году викингами, собрались силачи из двух десятков стран Европы и мира.

В составе сборной России, состоящей из 36 человек, был и наш земляк, неоднократный призёр престижных соревнований по гиревому спорту Иван Беляев, выигравший поездку в Ирландию на прошедшем в Краснодаре апрельском Чемпионате России среди федеральных округов. Тогда Иван выполнил 75 подъёмов и оказался лучшим среди силачей в своей весовой категории.

Иван Беляев повторяет свой мировой рекорд  Иван Беляев — Чемпион Старого Света по гиревому спорту

В промежутке между чемпионатами России и Европы Иван успел стать золотым призёром традиционного Открытого кубка Малькова, состоявшегося на базе БГТУ им. Шухова и собравшего в Белгороде сильнейших атлетов Курской, Воронежской областей, Белгородчины и соседней Харьковской области.

В Ирландию воспитанник тренера С. В. Меркулина отправился в превосходной спортивной форме и с настроем на победу. Большое количество сильных соперников только раззадорило Беляева, поэтому он приложил все усилия, чтобы добиться красивой победы.

В результате, повторив собственный мировой рекорд среди юниоров — 82 подъема двух 32-хкилограммовых гирь по длинному циклу — Иван Беляев занял первое место в весовой категории до 73 кг.

Благодарим за предоставленные фото БРОО «Федерация гиревого спорта»

Дата публикации
27.05.2013 г.

Новости по теме